Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

22 индустриальных проекта реализованы в Акмолинской области

Опубликовано:

Предприятие
Фото: акимат Акмолинской области

В 2023 году число проектов планируется увеличить в два раза. За счет реализации проектов созданы новые предприятия, рабочие места в различных отраслях, сообщает NUR.KZ со ссылкой на руководителя Управления предпринимательства и туризма Ербола Оспанова.

По словам Ербола Оспанова, новые перспективы открылись в отрасли горно-металлургической промышленности, стройиндустрии, пищевой промышленности, модернизированы и реконструированы предприятия по производству дизельного топлива, полиэтиленовой продукции, сплава Доре. Освоено производство новой продукции - рыба форелевых и осетровых пород, овсяные хлопья.

Предприятие
Фото: акимат Акмолинской области

"Наиболее крупные из них золотоизвлекательная фабрика мощностью 5 млн тонн переработки руды в год RG Processing в Бурабайском районе. В Аршалынском районе - кирпичный завод мощностью до 120 млн штук в год. В том же районе известен завод по выпуску железобетонных изделий SG Beton в Аршалынском районе. Его мощность: сваи – 450 тыс. п.м., плиты перекрытия 421 тыс. кв.м, с увеличением до 650 тыс. кв.м в год", - сообщает руководитель управления.

Предприятие
Фото: акимат Акмолинской области

Не меньше планов на 2023 год.

"Планируется реализация 41 индустриального проекта с объемом инвестиций более 160 млрд тенге, что позволит освоить производство макаронных изделий, крупы, расширить мощности по выпуску мяса птицы, кирпичей, железобетонных изделий, молочной продукции, комбикормов, выработке ветровой электроэнергии, будет освоена переработка климатического оборудования и термического удаления отходов", - продолжает Ербол Оспанов.

Предприятие
Фото: акимат Акмолинской области

Наиболее крупные из них - ветровая электростанция мощностью 100 МВт Borey Energo в Аршалынском районе, увеличение производственной мощности Макинской птицефабрики в Буландынском районе до 100 тыс. тонн в живом весе в год. А также кирпичный завод (2-ая очередь) SG Brick в Аршалынском районе.

Предприятие
Фото: акимат Акмолинской области

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2014732-22-industrialnyh-proekta-realizovany-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel