Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские фермеры могут воспользоваться интерактивной картой сельхозугодий

Опубликовано:

Природа
Фото: pixabay

Об этом и других инновационных внедрениях в агропромышленный комплекс NUR.KZ рассказали в Министерстве сельского хозяйства РК.

Цифровизация все больше и больше становится частью нашей жизнедеятельности: без нее выполнение некоторых операций уже невозможно и представить. Еще более важное значение ее внедрение имеет для систем управления и мониторинга государственных органов.

Чтобы всецело контролировать реализацию проектов, корректность выполнения тех или иных операций и следить за исправностью работы механизмов, госорганы стараются перевести как можно больше процессов в цифровой формат. Для Казахстана это является важным и в контексте географических особенностей нашей страны.

Министерство сельского хозяйства не остается в стороне от внедрения цифровых механизмов в свою деятельность. В ведомстве недавно рассказали о последних успехах, касающихся цифровизации в агропромышленном комплексе страны.

К примеру, на данный момент существует специальное мобильное приложение, которое помогает ветеринарным врачам делать их работу оперативнее и эффективнее. В частности, система имеет возможность собирать, передавать, а также анализировать получаемую информацию. При этом сам ветеринар отныне освобожден от выполнения бумажной работы, которая занимает очень много времени и зачастую носит формальный характер. Таким образом, специалисты ветеринарной службы могут сосредоточиться на своих прямых обязанностях.

После того как ветеринар отправляется в определенный район, он имеет возможность зарегистрировать животное с помощью мобильного приложения. База данных содержит информацию о конкретном животном: специалист может воспользоваться ей в ходе своей рабочей поездки. После проведения ветеринарных процедур ветврач добавляет данные в электронную базу. Как известно, в отдаленных регионах нашей республики есть проблемы с интернет-связью. Для этого разработчики приложения сделали возможным его работу в режиме офлайн.

В базу данных включена информация о вакцинации и обследованиях сельскохозяйственных животных, а также добавлены их паспорта. В Минсельхозе поделились сведениями о количестве животных, которые появляются в результате прироста. Так, в 2020 году прирост составил порядка 10 млн голов, в 2021 – 12 млн, а в прошлом году – 13 млн. На сегодняшний день в электронной базе хранятся данные о 25 миллионах животных.

Кроме того, стало известно о разработке интерактивной карты неиспользуемых сельхозземель, которые были возвращены в государственную собственность. В ведомстве подчеркивают, что на сегодняшний день 15 областей Казахстана продолжают испытывать дефицит сельскохозяйственных угодий. Особенно сильно эта проблема ощущается в Кызылординской, Алматинской, Атырауской и Туркестанской областях.

Сообщается, что за 2022 год в госсобственность удалось вернуть свыше 5,3 миллионов гектаров земли. На сайте jerkarta.gharysh.kz можно ознакомиться с реестром этих незанятых угодий. Также там содержится информация о точном местоположении участка, его размерах, а кроме того, есть указание кадастрового номера.

Подобная интерактивная карта может очень пригодиться отечественным фермерам, которые готовятся подать заявление на предоставление права на сельхозучасток. В Министерстве сельского хозяйства также говорят о том, что электронная карта поможет исключить коррупционную составляющую при предоставлении прав на землю.

Природа
Фото: pixabay

Стоит отметить, что работы по возврату неиспользуемых земель продолжатся. После проведенного космического мониторинга были сделаны выводы о площадях, которые в будущем могут быть эффективно использованы в сельскохозяйственных целях. Площадь неиспользуемых угодий достигает почти 13 миллионов гектаров, а еще более 8 миллионов используются нерационально.

Помимо этого, в МСХ рассказали о запуске информационной системы, с помощью которой граждане могут узнать больше о получении субсидии, а также подать заявку. В ведомстве подчеркивают, что система предоставляется населению на бесплатной основе. Ранее подобная система была платной и принадлежала частной компании. Данная информационная система начала работу с начала февраля текущего года.

В министерстве рассказали, что до этого фиксировались случаи грубых нарушений, касающихся распределения государственных субсидий. Порой субсидии выделялись далеко не тем лицам, которым они действительно необходимы. Отмечается, что только за месяц через единую информационную систему поданы более 3000 тысяч заявок от фермеров. Общая запрашиваемая сумма субсидий составляет чуть более 17 миллиардов тенге. Порядка 55 миллионов уже выплачены аграриям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2012841-kazahstanskie-fermery-mogut-vospolzovatsya-interaktivnoy-kartoy-selhozugodiy/

pixel