Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИИР РК: Отозванные лицензии и контракты на недропользование будут предложены новым инвесторам

Опубликовано:

Встреча
Фото: Министерство индустрии

26 мая Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК проведет аукцион на предоставление права недропользования на добычу твердых полезных ископаемых. В преддверии аукциона глава МИИР РК Марат Карабаев встретился с послами иностранных государств в Республике Казахстан, об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Руководитель ведомства презентовал потенциальным инвесторам месторождения твердых полезных ископаемых, которые были освобождены после проведенной в прошлом году ревизии. Так, с 2018 года выданы 2 015 лицензий на добычу и разведку ТПИ, из которых на сегодняшний день отозваны 207.

«Государство занимает последовательную позицию в отношении недропользователей, которые не исполняют свои обязательства. Таким образом, мы отозвали порядка двухсот лицензий у тех предпринимателей, которые не исполняли обязательства и не разрабатывали месторождения. Также отозваны 115 контрактов и на недропользование. Отмечу, что в ходе аукциона они будут предложены инвесторам», - поделился Марат Карабаев.

Марат Карабаев
Марат Карабаев. Фото: Министерство индустрии

Также глава МИИР остановился и на условиях, которые государство ставит перед недропользователями. В частности, своевременное освоение месторождения, создание комфортных условий для местных жителей и трудоустройство населения. Одно из главных требований к инвесторам – добываемый минеральный ресурс должен будет способствовать повышению благосостояния местных жителей.

«В первую очередь, необходимо обеспечить занятость местного населения на производствах. Во-вторых, необходимо учитывать мнение народа и принимать активное участие в решении местных социальных проблем», - сказал представитель Мининдустрии.

Встреча
Фото: Министерство индустрии

К слову, аукцион состоится в режиме онлайн по принципу «кто больше заплатит, тот получит контракт или лицензию», что, в свою очередь, обеспечит прозрачность проводимых процедур. В аукционе могут участвовать абсолютно все: как казахстанские, так и иностранные инвесторы, сообщили в пресс-службе.

Глава ведомства также отметил, что в Казахстане имеются крупные месторождения железо-марганцевых, железных руд, полиметаллов, золота и другое. При этом, он заострил внимание участников на том, что в случае внедрения новых технологий для углубленного освоения месторождений объемы полезных ископаемых могут быть увеличены в разы.

При условии заинтересованности представителей бизнес-сообщества руководитель МИИР РК выразил готовность провести дополнительные встречи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2011489-miir-rk-otozvannye-litsenzii-i-kontrakty-na-nedropolzovanie-budut-predlozheny-novym-investoram/

pixel