Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как забилось сердце БМЗ: металлурги отметили 85-летие первой балхашской меди

Опубликовано:

Балхашский медеплавильный завод
Фото: Kazakhmys Holding

24 ноября 1938 года – это дата золотыми буквами вписана в историю металлургической отрасли Казахстана. В этот день на Балхашском медеплавильном заводе была получена первая черновая медь, об этом сообщили в пресс-службе компании «Казахмыс».

85 лет назад забилось сердце медного гиганта, рожденного благодаря неподдельному трудовому героизму, дружбе и взаимопониманию представителей самых разных национальностей.

С чего начиналась история БМЗ

История балхашской меди берет свое начало в 1928 году, когда ленинградский геолог Михаил Русаков подтвердил, что в сопках Конырата имеются мощные запасы руды. Спустя год, комплексная экспедиция начала всестороннюю разведку Конырата, и ее результаты выдвинули месторождение на одно из первых мест в стране по запасам меди в руде.

работники БМЗ
Фото: Kazakhmys Holding

В 1932 году на строительство медного гиганта были направлены 100 миллионов рублей. Уже через 6 лет - в марте 1938 года здесь впервые опробовали оборудование обогатительной фабрики и получили первый балхашский концентрат. Начало металлургическому производству было положено в июле того же года, когда заработала первая отражательная печь. Осенью 1938 года выдана первая балхашская медь. Сейчас об этом событии напоминает мемориальная доска, установленная у входа в металлургический цех. Слиток первой балхашской меди хранится в Москве, в Музее Революции.

За 85 лет завод пережил и взлеты, и падения. Немало трудностей выпало на 90-е годы во время всеобщего спада промышленности. Но металлурги Балхаша смогли выдержать испытания и сохранить уникальное производство.

работники БМЗ
Фото: Kazakhmys Holding

Через «огненную лаву» Балхашского медеплавильного завода прошла целая плеяда рабочих, инженерно-технических работников и руководителей, которые сыграли немаловажную роль в становлении и развитии завода, и металлургической отрасли всего Казахстана.

БМЗ сегодня: не сбавляя оборотов

Спустя десятилетия медный поток Балхаша не иссякает и БМЗ, оставаясь старейшим предприятием страны, стабильно работает и не сбавляет производственные темпы. Балхашский медеплавильный завод ТОО «Kazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)» остается основным градообразующим предприятием в Балхашском регионе, и выпускаемые здесь медь, серебро и золото, занимают прочные позиции в экспортном секторе экономики Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня здесь трудятся около 3 тысяч человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2011156-kak-zabilos-serdtse-bmz-metallurgi-otmetili-85-letie-pervoy-balhashskoy-medi/

pixel