Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В южных регионах страны аграрии готовятся к весенней посевной кампании

Опубликовано:

Пшеница
Фото: pixabay

В Алматинской и Жетысуской областях в скором времени стартует посевная кампания. Подробности подготовки к важному этапу сообщили в Минсельхозе.

В Алматинской области, которая обладает статусом одного из главных сельскохозяйственных регионов Казахстана, начались интенсивные работы перед началом посевного сезона. В Министерстве сельского хозяйства республики рассказали, что в 2023 году в области планируется засеять около 450 тысяч гектаров земли. Большинство составят зерновые, кормовые и зернобобовые культуры.

В ведомстве напомнили, что по итогам прошлого года в Алматинской области были собраны свыше 600 тысяч тонн зерновых культур и около 65 тысяч тонн масличных культур. Аграрии региона за весь сезон собрали 502 тысячи тонн картофеля, а также 800 тысяч тонн различных овощных культур и чуть более 61 тысячи тонн бахчевых. По этим показателям Алматинский регион является одним из лидеров в республике.

В Министерстве сельского хозяйства отмечают, что в рамках текущей весенней посевной кампании будет, как и в 2022 году, действовать программа «Кең дала». В ведомстве ожидают охвата свыше 3200 сельхозпроизводителей, которые смогут собрать урожай с площади в 2 миллиона гектаров. На осуществление программы из бюджета запланировано выделение 140 миллиардов тенге. Помимо этого, будет продолжена практика форвардного закупа, целью которой является обеспечение гарантированных поставок продукции на казахстанский рынок.

Баклажан
Фото: pixabay

В Минсельхозе рассказали о взаимосвязи, имеющейся между проектами по развитию сельского хозяйства страны, и программой, направленной на повышение благосостояния сельчан. В частности, Алматинской области будут выделены более 3 миллиардов тенге для последующей выдачи льготных микрокредитов, которые могут получить жители сел.

Еще одним способом поддержки станет финансирование инвестиционных проектов через корпорации социально-предпринимательской направленности. В осуществлении этих проектов поможет опыт Северо-Казахстанской области. Если говорить об Алматинской области, то на сегодняшний день уже выбраны 13 проектов общей стоимостью около 37 млрд тенге. В список входят молочно-товарные предприятия, проекты, связанные с орошением, а также птицефабрика.

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев недавно напомнил об отмене некоторых видов субсидий, которые не принесли ожидаемого результата или имеют коррупционные риски. В то же время главные направления субсидирования останутся. В ближайшее время ожидается утверждение новых правил осуществления господдержки, сейчас проект проходит стадию согласования.

В Казахстане продолжается работа по возвращению сельхозугодий в государственную собственность. В Минсельхозе рассказали о результатах проведенной работы в Алматинской области: в итоге возвращены около 113 тысяч гектаров угодий (в целом в РК – около 5,2 миллионов). Эти земли планируется выделить под сельскохозяйственные потребности жителей небольших населенных пунктов.

Свекла
Фото: pixabay

В соседней для Алматинской области – Жетысуской – также готовятся к весенней посевной кампании. Здесь аграрии засеют почти 520 тысяч гектаров, большую часть займут посевы зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, в регионе более 95 тысяч га отданы под масличные культуры, а еще свыше 85 тысяч га – под кормовые.

Программа льготного кредитования для сельских жителей будет действовать и для населения Жетысуской области, из бюджета на эту цель выделят порядка полутора миллиарда тенге. В министерстве считают, что данной мерой поддержки можно будет охватить около 400 человек или целых сельскохозяйственных кооперативов. Сельчане могут взять кредит на льготных условиях для создания и развития собственного бизнеса.

Что касается финансирования инвестиционных проектов, то в области Жетысу на получение кредита претендуют 14 проектов общей стоимостью почти 28 миллиардов тенге. Благодаря этой программе, в области должны появится молочные фермы и птицефабрики. Глава сельскохозяйственного ведомства республики Ербол Карашукеев считает, что осуществление проекта поможет наполнить внутренний рынок собственной продукцией.

Министр сельского хозяйства недавно побывал в Жетысуском регионе с рабочей поездкой, где встречался с местными аграриями. Ряд фермеров министр наградил грамотами и благодарственными письмами за существенный вклад в развитие сельского хозяйства. Одной из гордостей отрасли Жетысуской области можно назвать Жаркентский крахмалопаточный завод, который способен переработать до 150 тысяч тонн кукурузы в год. Завод может похвастаться выпуском 28 видов продукции, которая поступает не только на казахстанский рынок, но и на российский и центрально-азиатский. Данное предприятие обеспечивает работой 250 человек, заключили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2010392-v-yuzhnyh-regionah-strany-agrarii-gotovyatsya-k-vesenney-posevnoy-kampanii/

pixel