Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие проекты вошли в портфель "Казахтелекома" в 2023 году

Опубликовано:

Радио вышка
Фото: АО "Казахтелеком"

Компании группы крупнейшего телеком-оператора страны в текущем году развернут в стране сеть из почти 500 базовых станций стандарта 5G, об этом сообщили в пресс-службе АО "Казахтелеком".

На прошлой неделе в АО "Казахтелеком" прошло совещание по итогам деятельности группы компаний в 2022 году, на котором были рассмотрены также планы на текущий год. Как подчеркнул председатель правления телеком-оператора Куанышбек Есекеев, по результатам неаудированной консолидированной отчетности, группа компаний "Казахтелекома" в прошлом году показала рост практически по всем основным финансово-экономическим показателям, несмотря на объективные трудности, возникшие в связи с рядом негативных событий, как в первом, так и во втором полугодии. И обладает, таким образом, хорошими стартовыми условиями для реализации новых проектов.

Совещание АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

"Прошлый год хотя и выдался для компании непростым, но, в целом, стал для нас достаточно продуктивным: в первом квартале нами были предприняты беспрецедентные меры по поддержке абонентов, аналогичные шаги мы предприняли и в начале сентября, освободив от абонентской платы за услуги жителей и предпринимателей Аулиекольского района Костанайской области, пострадавших от масштабных лесных пожаров. Также компания направила значительные ресурсы на повышение благосостояния своих работников, все это не могло не отразиться на финансовых показателях в начале и середине года, однако, по итогам 4-х кварталов, нам удалось значительно улучшить показатель по чистой прибыли", - сказал Есекеев.

Куанышбек Есекеев
Куанышбек Есекеев. Фото: АО "Казахтелеком"

В этой связи, "Казахтелекомом" уже утвержден достаточно масштабный портфель проектов, к реализации которых компания приступит в текущем году.

Наиболее приоритетным из них считается запуск в стране сетей мобильной связи пятого поколения – напомним, что в декабре консорциум операторов в лице ТОО "МТС" и АО "Кселл" (дочерние компании "Казахтелекома") победил на аукционе частот, по условиям конкурса компании должны до 2027 года развернуть по всей стране более 7 тыс. базовых станций 5G, из которых 486 базовых станций в Астане, Алматы и Шымкенте будут введены в эксплуатацию уже в 2023 году.

Совещание АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

Помимо этого, АО "Казахтелеком" в текущем году продолжит работу над международным проектом строительства волоконно-оптической линии по дну Каспия по маршруту Азербайджан-Казахстан в кооперации с AzerTelecom. На сегодня уже разработан высокоуровневый дизайн HLD (high-level design) будущей подводной линии, утверждена детальная дорожная карта реализации проекта, а после завершения исследовательских работ последует непосредственное строительство оптики по дну Каспия.

Основной маршрут будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазаня и составит более 340 км, резервный канал протяженностью около 330 км будет проложен от казахстанского порта Курык до пункта Бузовна, что недалеко от Баку.

Берик Битабаров
Берик Битабаров. Фото: АО "Казахтелеком"

"Транскаспийский проект стратегически очень важен для Казахстана, с его помощью мы получим новый канал, который позволит обеспечить транзит глобального трафика из стран Азии по территории Казахстана и по подводному кабелю до Азербайджана с дальнейшим выходом через Грузию, Черное море, Болгарию в Европу. Кроме того, проект послужит драйвером для ускорения создания нового цифрового телекоммуникационного коридора и поможет выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных, укреплению торговых и прочих связей", - подчеркнул главный директор по операционной эффективности АО "Казахтелеком" Берик Битабаров.

В портфель проектов компании на 2023 год вошел также проект по масштабному переводу казахстанских абонентов с устаревших технологий передачи данных ADSL на оптику в рамках программы "дедупликация сети", который затронет более 25 тыс. пользователей в 9-ти городах республики. Также крупнейший телеком-оператор страны намерен осуществить инсталляцию дополнительных серверов кэширования мировых контент-провайдеров Akamai, Facebook, Google, Cloudflare, Netflix и Meta.

Помимо этого, крупнейший телеком-оператор страны продолжит наращивать свою сетевую инфраструктуру, обеспечивая жителей многоэтажных домов высокоскоростным интернетом по технологии GPON, а жителей частного сектора и близлежащих населенных пунктов по технологии FWA - фиксированной беспроводной связи: в планах "Казахтелекома" строительство в течение ближайших двух лет более 300 базовых станций для подключения к современным телеком-услугам и сервисам по FWA около 160 тыс. частных домов по всей республике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2010207-kakie-proekty-voshli-v-portfel-kazahtelekoma-v-2023-godu/

pixel