Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вместе – к завоеванию новых рынков: Bank RBK помог компании ALA Sintez увеличить экспорт

Опубликовано:

Bank RBK
Фото: Bank RBK

Благодаря поддержке Bank RBK компания ALA Sintez существенно увеличила объем заказов в сфере производства металлической пищевой упаковки и расширила географию экспорта, сообщили в банке.

В 2016 году казахстанское ТОО "ALA Sintez" запустило производство кронен-пробок, хорошо известных потребителям, так как ими закупориваются практически все бутылки с безалкогольными напитками, пивом. За короткий срок компания заняла лидирующие позиции по выпуску этой продукции в Центральной Азии.

Также среди потребителей ALA Sintez - крупные консервные заводы и производители лакокрасочной продукции, для которых компания производит услуги лакирования и печати на жести.

"Взаимодействие ТОО "ALA Sintez" с Bank RBK началось в декабре 2021 года с рефинансирования займа. Банк поддержал компанию, осуществив финансирование с использованием различных государственных программ субсидирования и гарантирования, в том числе по региональной программе "Алматы-бизнес", - рассказывает председатель правления финансовой организации Наталья Акентьева.

Успешно развивая сотрудничество, в октябре 2022 года Bank RBK увеличил лимит финансирования компании для приобретения ею дополнительного оборудования, а также для пополнения оборотных средств.

Согласно условиям сотрудничества с потребителями - крупными международными заказчиками - компания должна отпускать продукцию с отсрочкой платежа от 60 до 140 дней. Рентабельность бизнеса ТОО "ALA Sintez" позволяет компании работать на таких условиях, однако требует стабильного пополнения оборотного капитала.

Эффективное сотрудничество с Bank RBK помогло компании на протяжении последних четырех лет ежегодно увеличивать экспортные поставки на 20%, а по итогам проведенных тендеров на 2023 год объем заказов вырос на 37%.

"Финансовая поддержка банка позволила гарантировать увеличение производственных мощностей для наших заказчиков, которые готовы были значительно увеличить объемы потребления в 2023 году. Данная мера позволила освоить новые рынки, которые находятся в европейской части Российской Федерации", - рассказывает руководитель ТОО "ALA Sintez" Юрий Дюпин.

Приобретя новое технологичное оборудование итальянского производства, компания удвоила производительность, нарастила производство и увеличила число работников с 55 до 75 человек.

"Специалисты Bank RBK всегда оперативно реагируют на наши инициативы, и совместно мы находим эффективные решения как по срокам, так и по суммам, а также по привлечению государственных программ поддержки экспортеров. Все делается своевременно и эффективно, без данной продуктивной совместной работы невозможно было бы обеспечить подобный рост с продвижением именно на экспорт, так как работа на чужих рынках высококонкурентна и, соответственно, своевременная поддержка обслуживающего банка прямым образом влияет на конкурентоспособность компании в борьбе за экспортные объемы. Достигнутые результаты показывают правильный совместный подход к решению возникающих задач", - отмечает Юрий Дюпин.

Лицензия №1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2007959-vmeste-k-zavoevaniyu-novyh-rynkov-bank-rbk-pomog-kompanii-ala-sintez-uvelichit-eksport/

pixel