Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

100 млрд тенге попросили фермеры у правительства РК на программу льготного лизинга

Опубликовано:

тракторы
Фото: recycle.kz

Ассоциация фермеров Казахстана обратилась к премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой выделения 100 миллиардов тенге на программу льготного лизинга сельскохозяйственной техники.

По словам председателя ассоциации, в прошлом году, благодаря программе, были профинансированы 872 сельхозпроизводителя на приобретение 1072 единиц техники (190 комбайнов, 882 тракторов). Но это далеко не тот объем, который необходимым аграриям сегодня.

"Учитывая высокую заинтересованность со стороны мелких и средних фермеров, которые не успели своевременно собрать необходимый пакет документов, при этом желающие обновить свой парк, но не могут в связи с отсутствием средств, прошу вас выделить дополнительные средства в размере 100 миллиардов тенге к ближайшей посевной и уборочной кампаниям для финансирования программы льготного лизинга со снижением ставки вознаграждения до 3-4%", - пишут в письме аграрии.

По словам Жигули Дайрабаева это позволит мелким и средним фермерам приобрести порядка 2000 единиц тракторов и комбайнов.

"Много старой техники, которую мы восстанавливаем. Сейчас разговоры идут, что эта программа как бы заканчивается, но это не желательно. Очень многие крестьяне-коллеги хотят кредитоваться. Однозначно обновление нужно и все-таки новая техника, есть новая", - подчеркнул директор ТОО "Агрофирма Ишим" Константин Чолокиди.

К слову, позитивный эффект программы льготного лизинга 2022 года и необходимость продолжения поддержки фермеров в нынешнем году отмечал глава государства Касым-Жомарт Токаев на церемонии награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2005821-100-mlrd-tenge-poprosili-fermery-u-pravitelstva-rk-na-programmu-lgotnogo-lizinga/

pixel