Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Нацбанке рассказали, какие факторы помогут снизить инфляцию в Казахстане

Опубликовано:

Галымжан Пирматов
Галымжан Пирматов. Фото: пресс-служба Национального банка РК

Происходит ослабление внешнего инфляционного фона. Данный фактор сможет оказать понижательное воздействие на инфляцию в Казахстане. Об этом в ходе брифинга рассказал председатель Национального банка Галымжан Пирматов, передает NUR.KZ.

«Мировые цены на продовольствие плавно снижаются, однако остаются высокими. Индекс продовольственных цен ФАО сокращается с апреля 2022 года, в декабре 2022 года индекс сократился на 1,9%, что было вызвано снижением цен на растительные масла, зерновые культуры и мясо, в годовом выражении индекс снизился на 1%», - заявил глава монетарного регулятора.

Траектория экономического роста Казахстана формируется согласно базовому сценарию: по итогам 2022 года ВВП увеличился на 3,1%. Рост деловой активности происходит в основном за счет положительной динамики в производстве товаров.

«В совокупности эти факторы будут оказывать понижательное воздействие на инфляцию в Казахстане», - добавил Галымжан Пирматов.

По его словам, несмотря на смягчение внешнего инфляционного фона, крупнейшие центральные банки развитых стран продолжают проводить жесткую монетарную политику. Последними решениями ФРС США и ЕЦБ стало повышение ставок до 4,5% и 2,5%, соответственно.

«Учитывая, что фактическая инфляция складывается в соответствии с базовым сценарием и принимая во внимание сложившийся баланс рисков, Национальный банк сохраняет свою позицию о близости к окончанию цикла повышения базовой ставки. Потенциал дальнейшего повышения базовой ставки ограничен при отсутствии новых шоков», - отметил глава регулятора.

Напомним, сегодня Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 16,75%. Очередное плановое решение регулятор объявит 24 февраля 2023 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2005301-v-natsbanke-rasskazali-kakie-faktory-pomogut-snizit-inflyatsiyu-v-kazahstane/

pixel