Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два новых завода появятся в районе Байтерек ЗКО

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

В ноябре аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев провел встречу с жителями села Большой Чаган района Байтерек, где ответил на вопросы населения. Также глава области ознакомился с ходом реализации некоторых инвестиционных проектов.

Одним из важных инвестпроектов района является строительство современного литейного производства с газопоршневой электростанцией. Проект оценивается в 47,5 млрд тенге. Завод будет располагаться в сельском округе Белес. Строительство ведет ТОО «Казармапром». На участке площадью 50 га планируется наладить выпуск бронеплавильных изделий, чугуна и специальных сплавов, необходимых для машиностроительного производства. Строительные работы начнутся в следующем году. В данный момент подготовлена ПСД, которая проходит экспертизу. Завершить работы планируется в 2024 году. Благодаря реализации проекта, будут созданы около 200 новых рабочих мест.

Также в 2024 году в Белесе планируется построить газохимический комплекс по производству жидкого метанола. Исполняющий обязанности акима района Байтерек Мурат Байменов отметил, что завод, который возводит ТОО «Zhaik Petroleum LTD», в год будет производить 130 тысяч тонн метанола класса «А». Сумма инвестиций – 56,4 млн тенге.

Гали Искалиев
Гали Искалиев. Фото: Акимат ЗКО

В ходе встречи Мурат Байменов рапортовал об успехах района и в других сферах. Так он отметил, что сегодня 99,6% населения района имеют доступ к газу и 83,9% - к качественной питьевой воде. В рамках программ «Нұрлы жол» и «Ауыл – Ел бесігі» реализуются 17 проектов по среднему и капитальному ремонту подъездных автомобильных дорог и улично-дорожных сетей. Важной отраслью экономики района является сельское хозяйство. В этом году на площади 218 280 га засеяны пшеница, картофель, овощные и кормовые культуры, весь урожай убран в полном объеме.

В свою очередь, Гали Искалиев отметил положительную динамику социально-экономического положения сельчан. Приток молодежи в село растет. Например, в Кушумском сельском округе в 2020 году проживали 749 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, в этом году их число достигло – 903, то есть за два года число молодых сельчан увеличилось на 20%.

Также в ходе встречи жители района Байтерек задавали различные вопросы, на большинство из которых глава региона и представители соответствующих госорганов дали исчерпывающие ответы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2000213-dva-novyh-zavoda-poyavyatsya-v-rayone-bayterek-zko/

pixel