Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый проект в Карачаганаке окажет положительный эффект на экономику ЗКО

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

В Астане прошло заседание совместного комитета по управлению Карачаганакским проектом, в котором принял участие исполняющий обязанности акима ЗКО Гали Искалиев.

Компания «КПО б.в.» предоставила информацию о предварительных производственных и финансовых итогах 2022 года, а также рассказала о своих планах на будущий год. В частности презентовала стратегию развития газового направления проекта, который уже утвержден.

На заседании было подписано соглашение о санкционировании проекта расширения Карачаганака-1Б (ПРК-1Б) и окончательное инвестиционное решение между подрядными компаниями Карачаганакского проекта и полномочным органом при поддержке Министерства энергетики РК.

Проект ПРК-1Б включает в себя строительство шестого компрессора обратной закачки газа, расширение системы сбора и других сопутствующих проектов. Реализация данного проекта принесет дополнительный доход Казахстану, а также окажет положительный эффект на экономику ЗКО за счет налоговых поступлений и других выплат, возможностей для местного бизнеса в сферах - транспорта и логистики, предоставлении услуг и обслуживания.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

Объем капитальных инвестиций составит 700 миллионов долларов.

Проект ПРК-1Б - это продолжение ряда крупных проектов, которые многие годы реализовывались на Карачаганаке, к примеру, по снятию производственных ограничений по газу, строительство четвертого газонагнетательного компрессора, ПРК-1А, который на сегодня находится на этапе реализации.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

При реализации проекта ПРК-1Б, а именно в разгар сезона строительных работ, здесь будут задействованы 2000 человек, при этом около 50 рабочих мест будут на данном объекте постоянными. Большая часть сотрудников - граждане Республики Казахстан.

И.о. акима ЗКО Гали Искалиев акцентировал внимание участников заседания на том, что в разработку проекта необходимо привлечь местные фирмы, а также максимально использовать продукции местных компаний при строительстве. Предложение Искалиева было принято и включено в протокол заседания СКУ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1999754-novyy-proekt-v-karachaganake-okazhet-polozhitelnyy-effekt-na-ekonomiku-zko/

pixel