Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зона роста: экологически чистую халяльную продукцию выпускает карагандинская птицеферма

Опубликовано:

мини-птицеферме "Úshtóbe Qus"
Фото: мини-птицеферме "Úshtóbe Qus"

В Карагандинской области на мини-птицеферме Úshtóbe Qus выращивают кур и получают экологически чистую продукцию, отвечающую требованиям "Халал" сертификации.

Птицеферма находится в 17 километрах от областного центра, в селе Уштобе. Айдын Абдрахманов, основавший этот бизнес, имеет за плечами солидный опыт работы на птицефабриках в Карагандинской и Костанайской областях.

цыплята
Фото: мини-птицеферме "Úshtóbe Qus"

"Все началось с курятника на 1500 кур во дворе собственного дома. Я выращивал птицу без посторонних добавок и стимуляторов роста для своей семьи. Но так как кур было гораздо больше, чем мы могли бы съесть, стал предлагать их родным, друзьям и знакомым. Моя курица стала пользоваться спросом, люди говорили, что вкус мяса у нас особенный, домашний. В день забивал по 50-60 голов. А несколько лет назад привлек партнера - Марата Кайсарова, с которым мы решили выйти на новый уровень. Написали бизнес-план и обратились в Аграрную кредитную корпорацию. В корпорации поддержали нашу идею, так мы получили кредит на льготных условиях на 10 лет", - рассказал Айдын Абдрахманов.
Айдын Абдрахиманов
Фото: мини-птицеферме "Úshtóbe Qus"

Под птицеферму предприниматели переоборудовали пустовавшее тогда здание бывшей птицефабрики в Уштобе площадью 1800 квадратных метров. Восстановили и отремонтировали здание, купили необходимое оборудование.

"Нам очень помогла Аграрная кредитная корпорация. Низкая ставка и льготный срок - большая помощь для сельского бизнеса. Мы закупаем яйца в алматинской компании и в России. Каждые десять дней закладываем в шкафы-инкубаторы 3600 яиц, вывод из них - примерно 80%. До забоя теряем еще около 10%. В итоге в месяц забиваем около 9 тысяч кур, выпускаем примерно 15-16 тонн мяса. Оборудование рассчитано на забой 12 тысяч кур в месяц, но мы пока не вышли на полную мощность", - добавил Айдын.

Технологический процесс состоит из пяти этапов: начиная от закладки яиц в шкафы-инкубаторы и вывода цыплят - до выращивания кур в специальных условиях.

курицы
Фото: мини-птицеферме "Úshtóbe Qus"

После вывода цыплята перемещаются в зону №1 "Брудер" на 10 суток, с температурным режимом +30градусов. Затем их переводят во вторую зону - "Цыплятник", с температурным режимом +25 градусов на 14 суток. На 20-е сутки цыплята переходят в третью зону - "Рост", а на тридцатые сутки переводятся в зону №4 "Рост 2". На 42-е сутки птица отправляется на убой.

"Во всех пяти зонах у нас полы с подогревом. Цыплята любят тепло, поэтому для их роста важно соблюдать особый температурный режим. Процесс кормления и водопоя автоматизирован, мы используем корм высшего качества, добавляем в рацион витамины. При этом мы не используем препараты, которые стимулируют набор веса, птицы растут естественно. Мясо получается натуральным, ведь куры практически домашние. Убой кур производится в соответствии со всеми стандартами халяльной продукции", - подчеркнул предприниматель.

Сейчас на птицеферме трудятся 7 человек, все они - жители села Уштобе. Средняя зарплата – около 150 тысяч тенге. В день производится около 500-600 килограммов мяса. В будущем предприниматели хотят расширить производство и трудоустроить еще несколько человек.

корм для птицы
Фото: мини-птицеферме "Úshtóbe Qus"
"Мы делаем упор на качество. Пока выпускаем мало, но продукция востребована и пользуется спросом. У нас три дилера, которые поставляют товар в продуктовые магазины области, на рынки. В будущем планируем выйти на прилавки супермаркетов. Цены на нашу продукцию средние, мы их не завышаем, ведь это продукт из соцкорзины, не все могут позволить себе купить конину или говядину. А наши куры очень мясистые, бульон получается наваристый. Вкус невозможно передать словами - чем сто раз услышать, лучше один раз попробовать", - рекомендует предприниматель.

Аграрная кредитная корпорация финансирует такие направления аграрного бизнеса, как животноводство и растениеводство, переработку сельскохозяйственной продукции. Наряду с крупными инвестиционными проектами кредитование могут получить и мелкие субъекты предпринимательства – такие, как уштобинская мини-птицеферма.

Филиалы корпорации действуют во всех областных центрах и городах республиканского значения. Информацию о кредитных продуктах, условиях кредитования, требованиях к заемщикам можно найти на сайте www.agrocredit.kz.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1993338-zona-rosta-ekologicheski-chistuyu-halyalnuyu-produktsiyu-vypuskaet-karagandinskaya-ptitseferma/

pixel