Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

44 инвестиционных проекта АПК реализуют в ЗКО до 2026 года

Опубликовано:

Ербол Карашукеев и Гали Искалиев
Ербол Карашукеев и Гали Искалиев. Фото: Акимат ЗКО

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в ходе визита в Западно-Казахстанскую область. Также глава ведомства отметил промежуточные результаты уборочной кампании в регионе, и особенно возросшую урожайность пшеницы.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО
"В области до 2026 года запланирована реализация 44-х инвестиционных проектов в АПК (агро-промышленном комплексе - прим.ред) на сумму 110,6 млрд тенге. Это позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на внутреннем рынке, а также создаст 1300 новых рабочих мест", — заявил Ербол Карашукеев.
Ербол Карашукеев
Ербол Карашукеев. Фото: Акимат ЗКО

Стоит отметить, что за последние годы в ЗКО в эксплуатацию ввели молочно-товарную ферму на 600 голов КРС и мощностью 3,3 тыс. тонн молока в год, молокоперерабатывающий комплекс мощность 47 тыс. тонн в год, а также пять откормочных площадок на 15,5 тыс. голов. Кроме того, планируется запустить еще одну молочно-товарную ферму мощностью 3,8 тыс. тонн.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

Благодаря поддержке главы государства вырос объем субсидирования АПК из республиканского бюджета. В том числе, в ЗКО направлены 4,6 млрд тенге на инвестиционное субсидирование.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

Отдельно Ербол Карашукеев остановился на результатах уборочной кампании. Так в регионе на 21 сентября убраны 194,3 тыс. га зерновых, при средней урожайности 16,1 центнера с гектара. Это в целом выше результатов по республике — 12,6 центнеров с гектара. Прошлый год был не самым удачным для фермеров ЗКО, однако в 2022 отмечается рекордный урожай. На уборочную кампанию в области выделено более 14,2 тыс. тонн дизтоплива по льготной цене ниже рыночной на 15-20%.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

Во время своего визита в ЗКО, министр сельского хозяйства посетил крупные объекты АПК — Уральский тепличный комбинат, консервный комбинат "Кублей", Международный экспериментальный коллекционный сад-питомник, а также провел встречу с местными сельхозтоваропроизводителями.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1989370-44-investitsionnyh-proekta-apk-realizuyut-v-zko-do-2026-goda/

pixel