Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Фонд развития промышленности" представил программу финансирования проектов обрабатывающей промышленности

Опубликовано:

Бизнесмены
Иллюстративное фото: pexels.com

АО "Фонд развития промышленности" при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК запускает программу финансирования проектов обрабатывающей промышленности для субъектов малого и среднего бизнеса.

Программа направлена на реализацию инвестиционных проектов посредством обеспечения доступного финансирования субъектов МСБ в рамках концепции индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020-2025 годы.

Общий объем финансирования по программе составляет 50 млрд тенге. Основные условия программы:

  • Срок финансирования – до 10 лет;
  • Ставка вознаграждения – 3% годовых;
  • Сумма финансирования – с 80 млн до 3 млрд тенге;
  • Собственное участие инициатора проекта – не менее 15% от стоимости проекта.

Отечественным предприятиям обрабатывающей промышленности будет предложено финансирование через инструменты лизинга и кредитования, при этом сумма кредита не должна превышать сумму лизинга.

Основной фокус при рассмотрении проектов будет направлен на импортозамещение и экспортоориентированность, то есть на поддержку предприятий, продукция которых покроет спрос внутреннего рынка и позволит нарастить экспортный потенциал страны.

Реализация программы финансирования проектов обрабатывающей промышленности позволит обновить основные средства малых и средних предприятий обрабатывающей промышленности, создаст новые и сохранит действующие рабочие места, а также обеспечит налоговые поступления в бюджет.

Подробную информацию по программе и по вопросам составления заявок на получение финансирования можно получить в АО "Фонд развития промышленности" по телефонам: 8 (7172) 79-63-15, 8 (7172) 79-63-11.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1989103-fond-razvitiya-promyshlennosti-predstavil-programmu-finansirovaniya-proektov-obrabatyvayuschey-promyshlennosti/

pixel