Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Завод по производству винтовых насосов открыли в Актау

Опубликовано:

Завод по производству винтовых насосов открыли в Актау
Фото: Акимат Мангистауской области

В Актау состоялась церемония открытия нового завода компании ТОО "ПСМ Казахстан" по производству винтовых насосов, используемых в нефтегазовом секторе, сообщает центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу акимата Мангистауской области.

В церемонии открытия объекта участвовали первый заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров и первые руководители французской компании PCM Europe S.A.S., дочерней организацией которой и является ТОО "ПСМ Казахстан".

Завод по производству винтовых насосов открыли в Актау
Фото: Акимат Мангистауской области

Как пояснили в компании, основанием для открытия завода в Актау послужило подписание меморандума о сотрудничестве между заместителем министра иностранных дел Казахстана Алмасом Айдаровым и заместителем генерального директора компании PCM Europe S.A.S. Фредериком Гарде.

Сотрудничество предполагает внедрение производства винтовых насосов в Актау для нефтегазового сектора, пищевой промышленности и других отраслей. Для этого будет реализован инвестиционный проект на пять миллионов евро.

Работник завода по производству винтовых насосов
Фото: Акимат Мангистауской области

Встреча представителей правительства Франции и Казахстана состоялась в Париже в апреле 2021 года.

"Текущая производственная мощность завода позволяет выпускать до 800 винтовых насосов и 200 приводов, что позволило открыть 15 рабочих мест. При переходе на второй этап предусматривается увеличение производства до 1 600 винтовых насосов и 400 приводов в год, и соответственно, на третьем этапе до 2 400 насосов и 600 приводов в год, что позволит создать дополнительно 100 новых рабочих мест", - пояснили в компании "ПСМ Казахстан".

Согласно стандартам компании "ПСМ Казахстан" сотрудники проходят обучение и повышение квалификации в обучающих центрах, расположенных во Франции, Канаде, Австралии и Омане.

Завод по производству винтовых насосов в Актау
Фото: Акимат Мангистауской области

Было подчеркнуто, что возможности ТОО "ПСМ Казахстан" не ограничены производством оборудования для нефтегазового сектора и в перспективе планируется наладить производство оборудования для горнодобывающей, пищевой, химической промышленностей и других отраслей.

Освоение проекта перспективного импортозамещения – возможность выхода проекта на республиканский уровень с огромным экспортным потенциалом в страны СНГ, Ближнего Востока, Монголии, Китая и Европы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1976331-zavod-po-proizvodstvu-vintovyh-nasosov-otkryli-v-aktau/

pixel