Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Руководители "Самрук-Қазына" взяли под личную ответственность снижение травматизма на предприятиях

Опубликовано:

Самрук Казына
Фото: АО "Самрук-Казына"

Об этом стало известно сегодня в ходе первого ежегодного форума Health&Safety фонда "Самрук-Қазына".

Выступая перед собравшимися, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев отметил, что фонд является крупнейшим работодателем в Казахстане. Численность работников группы компаний составляет более 256 тыс. человек. При этом доля производственного персонала составляет 92,4% от общей численности. Поэтому особо остро стоит вопрос производственной безопасности сотрудников, снижения травматизма и несчастных случаев на предприятиях.

По его данным, в 2021 году проведены выездные аудиты промышленных объектов компании, в ходе которых были выявлены несоответствия, напрямую влияющие на уровень безопасности, с высоким риском возникновения несчастных случаев.

Самрук Казына
Фото: АО "Самрук-Казына"
"Мы понимаем, что на производстве достаточно часто возникает фактор "привыкания" к несчастным случаям, даже бытует мнение, что для сложных и потенциально опасных производств невозможно осуществление деятельности без несчастных случаев. Коллеги, мы должны уйти от этой практики, призываем вас к тому, чтобы вы ориентировались на лучшие международные инструменты, механизмы предотвращения и профилактики нарушений. Хочу предупредить всех присутствующих, что держу на особом контроле каждый несчастный случай", - подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

В частности, уже проделана большая работа. В производственных компаниях фонда за последние 4 года достигнуто снижение коэффициента травм с потерей рабочего времени на 24%. В абсолютных цифрах количество пострадавших снизилось на 35% - со 165 в 2018 году до 108 в 2021 году.

Самрук Казына
Фото: АО "Самрук-Казына"

Подтверждением того, что фонд ставит во главу угла сохранение здоровья и жизни своих работников является то, что 2022 год был объявлен в группе АО "Самрук-Қазына" Годом безопасности. В целом, в фонде и портфельных компаниях проводится активная работа по автоматизации и цифровизации процессов, обучению сотрудников по вопросам охраны труда и производственной безопасности.

Однако, в фонде решили не останавливаться на этом и пойти дальше. Сегодня, в рамках форума топ-менеджеры 13-ти крупных компаний группы фонда подписали личные обязательства в области H&S. Управленцы обязались личным примером демонстрировать приверженность ценностям безопасности, обеспечивать внедрение передовых практик в области охраны труда в компаниях, а также создавать условия безопасной работы для сотрудников. Обязательства подписали руководители таких компаний, как АО "НК "КазМунайГаз", АО "НАК "Казатомпром", АО "НК "Қазақстан темір жолы", АО "QazaqGaz", АО "KEGOC", АО "Самрук-Энерго", АО "Казахтелеком", АО "Казпочта", АО "Эйр Астана", АО "Qazaq Air", АО "НКГ "Тау-Кен Самрук", ТОО "Samruk-Kazyna Ondeu", АО "Samruk-Kazyna Construction".

Самрук Казына
Фото: АО "Самрук-Казына"

Личные обязательства включают в себя "7 золотых правил" концепции нулевого травматизма. В их числе: выявление рисков и контроль угроз, постановка конкретных целей и разработка цифровых программ, создание системы безопасности и охраны труда, внедрение превентивных мер и инструментов, достижение высокого уровня зрелости корпоративной культуры. Также в указанные правила входят обеспечение безопасности и охраны труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием, повышение квалификации – развитие профессиональных навыков, инвестирование в кадры.

Самрук Казына
Фото: АО "Самрук-Казына"

Как сказано в подписанных личных обязательствах, топ-менеджеры обязуются личным примером демонстрировать вовлеченность в обеспечении процессов производственной безопасности, применять риск-ориентированный подход во всех процессах, обеспечить внедрение передовых практик и проактивных инструментов в процессах производственной безопасности. Кроме того, руководители компаний должны улучшать условия для безопасного труда на всех рабочих местах и обеспечить компетенции руководителей всех уровней на основе ведущих мировых практик.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1976237-rukovoditeli-samruk-qazyna-vzyali-pod-lichnuyu-otvetstvennost-snizhenie-travmatizma-na-predpriyatiyah/

pixel