Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"АрселорМиттал" запускает программу стартапов в сфере декарбонизации

Опубликовано:

Стартап
Фото: АрселорМиттал

Компания "АрселорМиттал" профинансирует проекты, направленные на прорывные технологии, обладающие потенциалом ускорить декарбонизацию металлургической индустрии в Казахстане.

Инвестиционный фонд "АрселорМиттал XCarb™" намерен направить на эти цели ежегодно до $100 млн. Также фонд окажет поддержку участникам программы в получении знаний и квалификации по инновациям, исследованиям, коммерциализации технологий и предоставлению бизнес-наставничества.

Компания начала прием заявок. Обратиться могут претенденты со всего мира.

Помимо развития направления компании в рамках проекта "Умная сталь для людей и планеты" (Smarter steels for people and planet), фонд инвестирует в проекты, направленные на снижение выбросов углерода при производстве металла. Предусмотрены меры для быстрой коммерциализации подобных проектов и внедрения их в производственный цикл.

По итогам отбора финалисты будут приглашены для защиты своих проектов на Accelerator Day перед экспертной комиссией.

Победители, помимо финансовой поддержки, смогут получить доступ к:

  • квалифицированным консультациям в области индустрии;
  • ведущим индустриальным исследовательским центрам и научно-исследовательским программам, направленным на ускорение технологического развития;
  • экспертному сопровождению и консультациям в сфере коммерциализации технологии, защиты интеллектуальной собственности и масштабирования бизнеса.

Также будет возможно использовать ресурсы и мощности для быстрого продвижения своего продукта на рынке.

Адитья Миттал
Адитья Миттал. Фото: АрселорМиттал
"Задача по сокращению выбросов парниковых газов – одна из самых серьезных проблем нашего времени. Мы считаем, что в сфере производства стали необходимо вносить вклад в декарбонизацию мировой экономики. "АрселорМиттал" стремится стать лидером, возглавив усилия отрасли и ускорении прогресса в этом направлении. Поэтому мы намерены поддерживать технологии, которые способны нам в этом помочь", - говорит генеральный директор "АрселорМиттал" Адитья Миттал.

Заявителям необходимо иметь зарегистрированный стартап с концептом технологии, имеющий коммерческий потенциал и способный внести существенный вклад в декарбонизацию металлургии.

Заявки на участие в первом раунде принимаются до 20 июня. С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://corporate.arcelormittal.com/climate-action/xcarb/xcarb-innovation-fund/xcarb-accelerator-programme.

Заявки принимаются по семи направлениям:

  • Проблемы в металлургии (процессы и технологии);
  • Переработка отходов в газ или биоуглерод (инновационные пути переработки отходов);
  • Технологии реформинга/трансформации газов;
  • Новейшие водородные технологии;
  • Улавливание, утилизация и хранение углерода (в особенности улавливание углерода с последующей переработкой в химикаты или топливо, или перманентная изоляция, или минерализация);
  • Технологии длительного накопления энергии в больших объемах;
  • Технологии экологически чистой энергетики.

Мероприятие Accelerator Day состоится во второй половине июля (точная дата будет объявлена позднее).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1971954-arselormittal-zapuskaet-programmu-startapov-v-sfere-dekarbonizatsii/

pixel