Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Завершены работы по подключению участка магистрального трубопровода «Узень-Атырау-Самара»

Опубликовано:

«КазТрансОйл»
Фото: пресс-служба АО «КазТрансОйл»

Несмотря на пыльные бури и другие неблагоприятные погодные условия, в Мангистауской области близ села Бейнеу были завершены работы по подключению участка магистрального трубопровода «Узень-Атырау-Самара», сообщает национальный оператор по магистральному трубопроводу АО «КазТрансОйл».

Это второй по объему экспорта казахстанской нефти на мировые рынки нефтепровод. Он был введен в эксплуатацию 40 лет назад для транспортировки нефти с месторождений Мангистауской области, и подобные работы на нем ведутся системно по утвержденному графику.

«Плановые ремонтные и строительные работы на магистральных трубопроводах проводятся в рамках инвестиционной программы АО «КазТрансОйл». По магистральному нефтепроводу «Узень-Атырау-Самара» они проводились в 2 этапа: в прошлом году в рамках первого этапа подключено 22 км трубопровода, в этом году в рамках второго этапа было подключено 14 км трубопровода, общая протяженность вновь построенных и подключенных участков составляет 36 км», — говорит заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» Сабит Арынов.
«КазТрансОйл»
Фото: пресс-служба АО «КазТрансОйл»

Нефтепроводчики компании произвели все технические мероприятия по подключению участка к магистральному нефтепроводу «Узень-Атырау-Самара» в рекордные 72 часа. Для их комфортного пребывания в полевых условиях на участке был возведен городок из жилых вагонов. Работы велись посменно, днем и ночью.

«КазТрансОйл»
Фото: пресс-служба АО «КазТрансОйл»

Всего было задействовано 160 сотрудников компании из Мангистауского, Кульсаринского, Павлодарского и Карагандинского нефтепроводных управлений и 49 единиц техники. Для обеспечения безопасности и охраны труда на местность были вызваны представители медицинской и профессиональной военизированной спасательно-авариной служб.

«КазТрансОйл»
Фото: пресс-служба АО «КазТрансОйл»

На участке круглосуточно работал оперативный штаб по управлению за работами. Для обеспечения безопасности и контроля за производственным процессом было установлено онлайн-видеонаблюдение.

«КазТрансОйл»
Фото: пресс-служба АО «КазТрансОйл»

По информации АО «КазТрансОйл», за 2021 год на магистральном нефтепроводе «Узень-Атырау-Самара» произведено строительство и замена 10 участков. Также в настоящий момент по этому нефтепроводу ведутся работы по подключению магистральной насосной станции на ГНПС «Узень».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1967297-na-72-chasa-byla-priostanovlena-transportirovka-nefti/

pixel