Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Строители сохраняют оптимизм, несмотря на мировой кризис

Опубликовано:

Бизнес-форум BI Group
Фото: BI Group

Строительный холдинг BI Group провел ежегодный, восьмой форум бизнес-партнеров.

В этом году встреча прошла под лозунгом «Счастливый клиент=успешное партнерство». Как отмечают строители, реализация проектов высокого уровня и качества возможна только благодаря эффективному сотрудничеству застройщиков и профессиональных игроков рынка.

Форум предоставил возможность для откровенного конструктивного диалога. Участники смогли не только поделиться успехами, но и «болевыми точками», задать острые вопросы и получить на них откровенные ответы.

Бизнес-форум BI Group
Фото: BI Group

Айдын Рахимбаев, председатель совета директоров BI Group, подчеркнул:

«Мы достигаем высоких результатов, в том числе, благодаря нашим партнерам и взаимному доверию, успешно работаем ради наших клиентов и их комфорта. В непростое время важно еще больше доверять друг другу, работать эффективнее, в том числе по таймингу, над сокращением издержек. Строительство – сложный механизм, мы ежедневно взаимодействуем с государством, клиентами, банками, сервисом, поставщиками, подрядчиками, и наша главная задача – не останавливаться. Кризисы периодически происходили, но мы всегда достойно выходили из них».

Рахимбаев заявил, что его бизнес настроен максимально оптимистично: есть конкретный план на следующие 20 лет и большой объем работ. Урбанизация в стране является необратимым трендом: в городах проживает почти 60 процентов казахстанцев, ожидается, что в ближайшие десятилетия городское население достигнет 75 процентов, увеличившись на 5 млн человек. Это значит, что на застройщиков ляжет колоссальная ответственность по возведению новых домов и всей необходимой для жителей инфраструктуры.

Амангельды Омаров
Фото: BI Group

Руководители компаний холдинга озвучили результаты и планы работы, которые застройщику предстоит выполнить вместе с партнерами.

По данным Амангельды Омарова, генерального директора BI Development, только в прошлом году 10 тысяч семей стали обладателями квартир от BI Group, сдан 1 млн квадратных метров жилья. Высокие показатели достигнуты, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, недостаток рабочей силы и трудности с поставками материалов.

Омаров отметил:

«Главный тренд в жилищном строительстве исходит из того, что клиент стал более требовательным: если раньше была важна только квартира, то теперь покупатель оценивает этаж, холл, дом и весь микрорайон. Поэтому наша компания взяла курс на комплексное освоение территорий – создание бигвиллей, чтобы удовлетворить все потребности клиента».

Марат Корпитанов, генеральный директор BI Construction & Engineering, заявил, что планируемый оборот компании по промышленным и инфраструктурным проектам на 2022 год прогнозируется на уровне 250 млрд тенге. Среди текущих и перспективных проектов – центр инновационного творчества Алматы, транспортная развязка Байдибек Би и Дворец школьников в Шымкенте, школа BINOM в Атырау, шинный завод в Сарани, гребной канал в Туркестане и другие.

Бизнес-форум BI Group
Фото: BI Group

Корпитанов подчеркнул:

«География наших проектов обширна. Но когда мы заходим в новые регионы, всегда приглашаем присоединиться давних партнеров. 85 процентов нашего сотрудничества проверено годами».

В этом году BI Group исполнится 27 лет. За это время партнерами застройщика стали более 30 тысяч компаний.

Дархан Шильдебаев, председатель совета бизнес-партнеров (СБП) холдинга, отметил:

«СБП, в который входят самые эффективные партнеры, работает с 2016 года. В рамках нашей структуры мы обсуждаем не только вопросы развития BI Group, но и всей строительной отрасли. Развивая компанию, мы способствуем подъему всей сферы. Поэтому заинтересованы в непрерывном развитии не только сотрудников, но и подрядчиков – если мы не будем учиться, то отстанем. Более 3 000 наших партнеров прошли обучение в BI University в 2021 году».

На обсуждение были вынесены прорывные инновационные проекты и IT-продукты самого холдинга, а также уникальный стартап b-nect, куда BI Group зашел одним из первых участников, оценил его эффективность и теперь рекомендует инструмент своим поставщикам и подрядчикам.

Бизнес-форум BI Group
Фото: BI Group

Арсен Костангельдин, директор по развитию бизнеса презентовал стартап:

«Это целая IT-экосистема, не только помогающая всей строительной сфере решать проблемы с цифровизацией процессов, но и готовая объединить их в единый цикл: от идеи проекта до продаж готового жилья. На портале уже доступны 900 активных заявок на закупки, тендеры и торги. Проектом планируем охватить все этапы, начиная от идеи строительства и проектирования, и заканчивая вводом в эксплуатацию, продажами или управлением и сдачей в аренду. Многие девелоперы решили полностью перейти на платформу bnect.pro и отказались от собственных порталов».

Несмотря на поднимаемые проблемные вопросы, связанные с мировым и геополитическим кризисом, колебаниями курса и низкой рентабельностью как самого застройщика, так и его партнеров, участники форума сошлись во мнении, что не будут снижать планку и качество проектов ради экономии.

Как справедливо отметил Асхат Омаров, CEO холдинга:

«После каждого кризиса обязательно наступает этап роста. Мы строим не просто квадратные метры, а создаем жизненный стиль для казахстанцев. Для нас важна не рентабельность и прибыльность, а устойчивость, стабильность и долгосрочность отношений, сохранение объемов и рабочих мест сотрудников и партнеров».

В целом мероприятие прошло в формате откровенного диалога. Избегать сложных вопросов – не в правилах застройщика. Напротив, их озвучивание и решение поможет продолжать рост и развитие во благо казахстанцев.

Форум завершился награждением бизнес-партнеров компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1966384-stroiteli-sohranyayut-optimizm-nesmotrya-na-mirovoy-krizis/

pixel