Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В СКО запустили новую молочную ферму

Опубликовано:

Ферма
Фото: Акимат СКО

Об этом на своей странице в соцсетях написал аким СКО Кумар Аксакалов.

«В нашей области действует пилотная программа по финансированию строительства молочных ферм и приобретению оборудования. По Казахстану только у нас созданы самые выгодные условия для реализации проектов молочного направления», — написал глава региона.

При помощи механизмов господдержки реализован еще один проект в сельском хозяйстве. Запущена новая молочная ферма ТОО "Әдемi астық" в селе Прекрасное Айыртауского района. 30 сельчан обеспечены круглогодичной работой. Сумма проекта — 1.6 млрд тг.

«Считаю, что наши аграрии помимо выращивания зерновых и масличных, обязаны заниматься и животноводством. Ведь молочное производство — довольно выгодный бизнес. Только на этой ферме при выходе на полную мощность ежедневный доход составит 1,5-2 млн тг», — добавил Кумар Аксакалов.

СКО больше всех по стране строит молочные фермы. В этом году в Казахстане строится 29 молочных комплексов, половина из них в СКО. Начато строительство 16 ферм, до конца года запускают 10 комплексов. В целом, по стране работают 500 молочных ферм, 90 из которых расположены в СКО. В следующем году планируется начать строительство еще 10 новых ферм. Сейчас идет проработка вопроса с аграриями.

«Наша область больше всех по республике перерабатывает произведенное молоко. В Казахстане на переработку направляют 1 млн тонн, из них 350 тыс тонн доля Северо-Казахстанской области», — резюмировал глава региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1948142-v-sko-zapustili-novuyu-molochnuyu-fermu/

pixel