Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ozon поможет казахстанским бизнесменам

Опубликовано:

АО "QazTrade"
Фото: АО "QazTrade"

На днях в Москве казахстанский оператор по продвижению экспорта QazTrade заключил соглашение о сотрудничестве с маркетплейсом Ozon. Теперь казахстанским экспортерам будет легче и быстрее адаптироваться на популярной интернет-платформе.

Как сообщили в QazTrade, в текущем году Ozon уже отметил требование об обязательной регистрации казахстанскими предпринимателями юридического лица в РФ для торговли на российском рынке. Это решило проблему двойного налогообложения отечественных предпринимателей. Кроме того, компании договорились о взаимных усилиях по увеличению количества казахстанских производителей на платформе.

В планах Ozon – расширение деятельности на казахстанском рынке путем развития логистической инфраструктуры. Предусмотрены инвестиции в создание сортировочного центра и склада в Нур-Султане, а также расширение логистической сети на территории всей страны.

«Мы активно развиваем сотрудничество с Ozon. Это один из крупнейших и один из самых популярных маркетплейсов в России и Восточной Европе. Убежден, наши предприниматели смогут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми Ozon, для выхода на рынки этих регионов. Тем более, что статистика показывает: все чаще казахстанские производители используют различные электронные каналы сбыта. При этом QazTrade будет и дальше оказывать всю необходимую маркетплейсу помощь по развитию логистической инфраструктуры в Казахстане», – отметил Азамат Аскарулы.
«Мы считаем Казахстан страной одного из первых приоритетов для Ozon. У наших стран схожий потребительский профиль и большой потенциал развития рынка электронной торговли. Только за 11 месяцев 2021 года количество казахстанских покупателей выросло более чем в 10 раз по сравнению с таким же отрезком прошлого года, а количество заказов – в 18 раз. Сейчас в Казахстане мы сосредоточены на развитии по двум направлениям: создание собственной логистической инфраструктуры и вывод местных предпринимателей на рынок маркетплейса», – сказал управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

На Ozon зарегистрировано более 700 продавцов из Казахстана, а для привлечения новых предпринимателей открыты офисы в Нур-Султане и Алматы. Самые активные покупатели Ozon в нашей стране проживают в Акмолинской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. В следующем году маркетплейс планирует запустить агентские пункты выдачи заказов.

Основными товарами, которые размещены на платформе OZON казахстанскими производителями, являются товары легкой промышленности (одежда, обувь, аксессуары), электроника и бытовая техника и товары для дома.

Компания QazTrade в рамках развития е-коммерции оказывает содействие предпринимателям по ведению бизнеса через электронные каналы сбыта. Компания на постоянной основе выпускает информационные дайджесты по возможностям работы на торговых платформах.

С начала года было опубликовано порядка 15 дайджестов по международным маркетплейсам, включая Ozon. Все они находятся в открытом доступе в Telegram-канале QazTrade, а также на едином экспортном портале export.gov.kz.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1947811-ozon-pomozhet-kazahstanskim-biznesmenam/

pixel