Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"КАМАЗ" расширяет производство в Казахстане

Опубликовано:

КАМАЗ
Фото: NUR.KZ

Крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации ПАО «КАМАЗ» наращивает участие Казахстана в своей производственной цепочке. Новый объект расположен в столице Казахстана. Здесь будут выпускать специальную технику: автокраны, дорожную, коммунальную, пожарную автотехнику, медицинские лаборатории и пр.

В церемонии открытия производства приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«Мы видим свою потребность, с учетом и строительства новых пожарных частей и обновления парка, которые требует от нас очень серьезной модернизации. Я думаю, что перспектива важна для МЧС и не только. Здесь заинтересованность и Министерства обороны, которое использует также подобный транспорт, и коммунального хозяйства. Поэтому здесь большие перспективы и планы, которые, думаю, будут реализованы уже в ближайшее время в конкретное соглашение, в конкретные цифры», — отметил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.
Производство
Фото: NUR.KZ

В производство в Нур-Султане запланировано в 2 этапа. На первом — будут выполняться технологические операции по навесному оборудованию на шасси производства АО «КАМАЗ-Инжиниринг». Мощность центра на данном этапе равна 500 единиц техники в год. Во втором этапе планируется организация заготовительного участка по локализации навесного оборудования и увеличение объемов производства.

«Из ряда инвестиционных проектов «КАМАЗ» на территории Казахстана завершен первый. Мы сделали завод специальной техники, то есть уже не в России монтаж ведем, а здесь — в Казахстане. Для нас очень важно, когда мы разработаем совместные подходы на несколько лет, как будет выглядеть эта программа. Следующим этапом сразу здесь приступим к более глубокой локализации», — подчеркнул Когогин.
Совещание
Фото: NUR.KZ

Отметим, что ПАО «КАМАЗ» сегодня является одним из крупнейших индустриальных партнеров Казахстана. Общая сумма инвестиций в действующие и новые проекты, а также обучение специалистов превышает 233 миллиарда тенге.

Так, на сегодняшний день на территории города Костанай ведется строительство двух заводов по производству автокомпонентов. Ознакомление с ходом строительства данных объектов так же запланировано руководством российской корпорации.

Производство
Фото: Nur.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1943988-kamaz-rasshiryaet-proizvodstvo-v-kazahstane/

pixel