Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы проходят обучение основам предпринимательства и запускают успешные проекты

Опубликовано:

Инфографика
Инфографика: NUR.KZ

При планируемом показателе в 30 тыс. человек обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» в рамках государственной программы «Еңбек», только за 9 месяцев, прошли более 33 тыс. казахстанцев.

Высокая активность

Проект «Бастау Бизнес» по обучению основам предпринимательства реализуется в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» с 2017 года.

В текущем году проектом охвачены города республиканского значения Нур-Султан, Алматы и Шымкент, 14 областей, 160 районов, а также моногорода и областные центры.

Также важно отметить, что в связи с началом пандемии обучение по «Бастау Бизнес» с 2020 года проводится дистанционно на онлайн-платформе «Atameken Academy». Срок обучения – не более 21 дня, по итогам участники получают сертификат о прохождении курса.

В текущем году планировалось в рамках проекта «Бастау Бизнес» обучить основам предпринимательства 30 тыс. человек. Но этот план оказался перевыполнен уже за 9 месяцев. По итогам 3 квартала текущего года реализовано 6 потоков онлайн. Завершили обучение 33,4 тыс. человек, что составляет 111% от плана.

Из общего числа обучившихся участников подготовили бизнес-проекты и получили сертификат о завершении – 32 тыс. человек. Выпускники проекта «Бастау Бизнес» открывают свое дело в различных отраслях. Кто-то увеличивает поголовья скота или занимается растениеводством, другие открывают кафе, миницентры, кабинеты оказания косметологических услуг, ателье или пекарни.

Выбирают аграрный сектор

По информации Министерства труда и социальной защиты населения РК, большая часть проектов, начатых выпускниками «Бастау Бизнес» относится к сельскохозяйственным видам деятельности. В среднем по стране 60% бизнес-проектов, начатых казахстанцами, прошедшими обучение, – это компании в сфере сельского хозяйства, и 40% – проекты в несельскохозяйственных видах деятельности.

В разрезе регионов чаще всего аграрный сектор для открытия своего бизнеса выбирают жители Жамбылской области (83%), Кызылординской (76%) и Восточно-Казахстанской (75%) областей. Из всего спектра направлений в сельском хозяйстве наибольшее количество проектов выпускников «Бастау Бизнес» в 2021 году приходится на разведение крупного рогатого скота молочных пород – 10 767 проектов (56%).

В других сферах деятельности чаще всего казахстанцы, прошедшие обучение в рамках «Бастау Бизнес» открывают швейные цеха, ателье и компании по производству вязаной одежды и аксессуаров - 2 356 проектов (18,5%).

Успех проекта

За 5 лет реализации проекта «Бастау Бизнес» в Казахстане 184 тыс. человек прошли обучение основам предпринимательства, из них 54 тыс. человек открыли собственное дело.

Продукция выпускников "Бастау Бизнес" на ярмарке
Продукция выпускников "Бастау Бизнес" на ярмарке. Фото: НПП "Атамекен"

По информации МТСЗН, выпускники проекта в основном открывают свое дело в сфере сельского хозяйства 31 тыс. (56%). Преобладают такие проекты как КРС молочного направления (35,4%), КРС мясного направления - репродукция (14,7%), овцеводство и разведение коз (14,5%), КРС мясного направления - откорм (8,8%).

В других сферах деятельности самая большая часть проектов – 44% приходится на такие направления, как сервис и торговля.

Продукция выпускников "Бастау Бизнес" на ярмарке
Продукция выпускников "Бастау Бизнес" на ярмарке. Фото: НПП "Атамекен"

За 5 лет выпускниками проекта «Бастау Бизнес» создано 70 тысяч рабочих мест.

На сегодня целевые показатели по открытию и расширению бизнеса, в рамках проекта «Бастау Бизнес», выполнены. При плане 10 тыс. реализовано 15 280 проектов, в том числе 3 692 – участниками обучения прошлых лет. По источникам финансирования: 11 440 человек запустили бизнес за счет грантового финансирования и 3 840 за счет микрокредитов.

Продукция выпускников "Бастау Бизнес" на ярмарке
Продукция выпускников "Бастау Бизнес" на ярмарке. Фото: НПП "Атамекен"

«Бастау Бизнес» высоко оценил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам проекта «Бастау Бизнес», который я высоко оцениваю. По всей стране этот проект надо продолжать», – сказал Нурсултан Назарбаев в видеообращении по поводу пятилетия «Бастау Бизнес».

Как сообщили в МТСЗН, планируется увеличить долю лиц, открывших собственное дело после обучения в рамках проекта, с нынешних 30% до 60% в 2025 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1942750-kazahstantsy-prohodyat-obuchenie-osnovam-predprinimatelstva-i-zapuskayut-uspeshnye-proekty/

pixel