Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ArcelorMittal станет углеродно-нейтральной компанией к 2050 году

Опубликовано:

ArcelorMittal
Фото: ArcelorMittal

В Нур-Султане прошло заседание Astana Mining and Metallurgy Congress. На конгрессе о работе по сокращению выбросов и достижению углеродной нейтральности рассказал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

По его словам, группа компаний ArcelorMittal ставит своей глобальной целью сократить выбросы на 25% к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Для достижения этих целей подразделения ArcelorMittal в Германии, Испании, Бельгии и Канаде заключили соглашения с местными органами власти по поддержке данных инициатив. Компания надеется заключить аналогичное соглашение с Правительством Республики Казахстан.

"Мы знаем, что выбросы углерода — это проблема для всей планеты. И углеродная нейтральность — это наша общая ответственность и очень важная цель. В этом отношении Казахстан демонстрирует уверенное лидерство в сравнении с другими странами, взяв на себя твердые обязательства по обеспечению углеродной нейтральности к 2060 году. Для того, чтобы достичь цели по снижению выбросов углерода на 19% к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году, конечно, потребуется четкий план действий и координация во всех отраслях", – подчеркнул в своем выступлении Биджу Наир.

При этом он отметил, что сталь является одним из самых универсальных материалов, который может перерабатываться неограниченное количество раз. На сегодня доля сталелитейной промышленности в прямых выбросах составляет от 7% до 9% за счет использования ископаемого топлива. В ArcelorMittal ставится задача по использованию технологических решений, которые смогут производить сталь при нулевом углеродном следе.

Биджу Наир
Фото: ArcelorMittal

Первым таким решением является производство стали на основе лома, при этом, если использовать источники экологически чистой электроэнергии, уровень утилизации составит около 90%. Компания стремится использовать металлолом, однако, в мире нет достаточного количества лома, который смог бы удовлетворить мировой спрос. Второе решение - использование зеленых технологий при производстве стали из железной руды, такие как водород, биоуголь и т.д.

Третье решение - использование технологии улавливания углерода из стали. Улавливание и хранение диоксида углерода (CO2) (CCS) - это процесс, состоящий из отделения CO2 от промышленных и связанных с энергией источников, транспортировки к месту хранения и долгосрочной изоляции от атмосферы.

"Технология Carbon capturing and stocking (улавливание и хранение углерода) является пока еще новой, ее использование и внедрение потребует от компании и от правительств вложения значительных ресурсов. Однако все эти затраты окупаются благодаря ее экономической и социальной ценности. Предприятия смогут продолжать работать, не сокращая рабочие места, не меняя места своей дислокации, а также сотрудников, которые смогут сохранить свое рабочее место, при этом живя в экологический благоприятной обстановке. Более того, это позволит создавать новые рабочие места, повысит технологичность промышленных предприятий и повысит благосостояние населения. Для Казахстана, где сейчас мы наблюдаем активный рост ВИЭ, данная технология обеспечит устойчивый углеродно-нейтральный путь и также поддержит металлургическую и горнодобывающую промышленность, особенно угольные и нефтегазовые отрасли", - сказал в заключении своего выступления господин Биджу Наир.

Напомним, в Нур-Султане начал работу традиционный конгресс Astana Mining & Metallurgy.

Данный конгресс является одним из самых масштабных отраслевых мероприятий в горно-металлургической индустрии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1938078-arcelormittal-stanet-uglerodno-neytralnoy-kompaniey-k-2050-godu/

pixel