Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минсельхоз прогнозирует рост цен на мясо в Казахстане

Опубликовано:

мясо лежит на прилавке рынка
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Министерства сельского хозяйства на брифинге в СЦК заявил, что в Казахстане ожидается рост цен на мясо, передает корреспондент NUR.KZ.

Ербол Карашукеев сообщил, что Казахстан обеспечен говядиной собственного производства на 97%, бараниной – на 100%, кониной – на 97,5%. Импорт мяса, по его данным незначительный.

«Что касается цен, то мы ожидаем, что цены на мясо, скорее всего, вырастут. Надеемся, что рост не будет значительным. Это связано, в том числе, с ростом цен на сено и корма. Между тем дефицита мяса не будет», - заверил министр.

Ранее Ербол Карашукеев указал на прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) о том, что в ближайший год во всем мире ожидается рост цен на продукцию сельского хозяйства до 30%.

На этот рост, по его словам, влияет засуха в некоторых регионах страны и, как следствие, нехватка кормов.

Между тем советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков ранее сообщил, что резкого роста цен на мясо не ожидается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1937651-minselhoz-prognoziruet-rost-tsen-na-myaso-v-kazahstane/

pixel