Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иртыш в двух шагах: орошение в Павлодарской области дает свои плоды

Опубликовано:

Орошение в Павлодарской области
Фото: Акимат Павлодарской области

Более 1 млн тонн зерновых культур и 600 тысяч тонн картофеля планируют собрать в этом году в Павлодарской области. Это 30-летний рекорд, добиться которого стало возможным, в том числе благодаря развитию орошаемого земледелия и агротехнологий.

«За счет небольшого участка пастбищной земли, который обычно в июне уже не представляет никакого интереса ни для населения, ни для домашнего скота, мы получили продукции на 350 миллионов тенге. Поэтому мы намерены развивать орошение, тем более что Иртыш протекает в двух шагах от наших площадей. В ближайшие годы хотели бы ввести еще две тысячи гектаров орошения», - рассказал крестьянин из Иртышского района Оразалы Атимов, который в этом году ввел 630 га орошаемых площадей.

В другом хозяйстве Иртышского района в этом году завершают строительство оросительных систем и уже планируют возвести молочно-товарную ферму на 620 голов.

«Сегодня в регионе насчитывается 132 тысячи гектаров орошаемых земель. В течение пяти лет есть перспектива увеличить площадь поливных земель до 225 тысячи гектаров. В этом году в регионе должны ввести около 5 тысяч гектаров орошения», - сообщил замакима Павлодарской области Мейрам Утешов во время объезда главы региона Абылкаира Скакова районов.

В Павлодарской области в этом году также ожидают большого урожая гречихи – около половины от всего объема по стране. Это стало возможным благодаря диверсификации посевов в регионе. Только гречихи тут засеяли на площади, составляющей около 50% от общереспубликанских посевов этой культуры.

«Мы выращиваем гречиху сорта «Девятка», которую переработчики забирают с радостью. Под эту культуру в этом году мы выделили 1,2 тысячи гектаров. Мы уже свалили гречиху и ждем, когда она подсохнет. Надеюсь, урожайность составит не менее 8-10 центнеров с гектара», - поделился Игорь Щербак из района Теренколь.

Кроме того, в регионе ввели субсидии на корма для мелких хозяйств. 500 млн тенге распределят среди 1 тысячи фермеров и крестьян. По 10 тысяч тенге за одну голову КРС и 3 тысячи тенге – МРС.

Орошение в Павлодарской области
Фото: Акимат Павлодарской области

«Наши планы по диверсификации региональной экономики за счет АПК работают. За два года объем валовой продукции в агропромышленном комплексе увеличился с 255 млрд тенге до 350 млрд тенге, рост практически по всем направлениям. Хочу от души поблагодарить наших аграриев и уверить, что мы продолжим уделять сельскому хозяйству особое внимание», - написал в соцсетях аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Власти традиционно промышленной Павлодарской области ведут системную работу по диверсификации экономики региона, в том числе за счет развития АПК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1937282-irtysh-v-dvuh-shagah-oroshenie-v-pavlodarskoy-oblasti-daet-svoi-plody/

pixel