Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нарушения на 164 млн тенге выявил Счетный комитет по итогам аудита АО "Казпочта"

Опубликовано:

Казпочта
Фото: Казпочта

Сегодня, 14 октября, состоялось заседание Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, в ходе которого были рассмотрены итоги аудита эффективности управления активами АО "Казпочта". Об этом сообщается на официальном сайте комитета.

Как указали в комитете, в заседании приняли участие представители МЦРИАП и АО "Казпочта".

Отмечается, что АО "Казпочта" является национальным оператором почты и назначенным оператором в Казахстане, который имеет самую широкую филиальную сеть в стране - 3024 производственных объекта, среди которых:

  • Центральные операционные участки – 187 ед.;
  • Стационарные отделения почтовой связи – 2026 ед.;
  • Пункты почтовой связи – 508 ед.;
  • Передвижные отделения почтовой связи – 106 ед.;
  • Пункты приема платежей – 197 ед.

В результате аудита за период с 2018 по 2020 год установлен ряд проблем.

Так, АО "Казпочта" не исполняет стратегические ключевые показатели деятельности. За 2018 год не достигнуто 29% КПД (2 из 7 показателей), за 2019 год - 72% (5 из 7 показателей) и за 2020 год - 86% ключевых показателей деятельности (6 из 7 показателей).

Кроме того, за последние 3 года "Казпочта" систематически снижается в рейтинге Всемирного почтового союза (2017 год - 46 место, 2018 год – 49 место, 2019 год – 52 место).

Учитывая темпы снижения в рейтинге, имеются риски, что акционерное общество не достигнет поставленной цели - войти в число 20 ведущих почтовых компаний по версии Всемирного почтового союза.

Также с 2017 года субсидируются убытки, полученные АО "Казпочта" от оказания универсальных услуг связи в сельской местности.

В Счетном комитете указали, что МЦРИАП допустило нарушения, приведшие к необоснованной выплате субсидий в пользу "Казпочты". Так, были возмещены убытки при оказании услуг по распространению периодических печатных изданий по подписке в городской местности.

Помимо вышесказанного, в комитете отметили, что построенное более года назад здание цифрового офиса в Туркестане (стоимость - 1 млрд тенге) в настоящее время не используется.

Здание приняли в эксплуатацию при его неполной готовности и несоответствии с проектно-сметной документацией.

По результатам аудита выявлены финансовые нарушения на сумму 163,9 млн тенге, среди которых:

  • по бухгалтерскому учету - 0,6 млн тенге;
  • неэффективное планирование - 678,3 млн тенге;
  • неэффективное использование - 47,4 млн тенге;
  • экономические потери - 6,9 млн тенге.

Также выявлены 32 факта процедурных нарушений и 2 системных недостатка.

Счетный комитет дал рекомендации правительству и МЦРИАП по совершенствованию нормативно-правовых актов, обеспечению эффективности управления активами, управления и использования бюджетных субсидий.

"Казпочте" поручили устранить выявленные нарушения, а также рассмотреть ответственности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение требований законодательства.

В уполномоченные органы по рассмотрению дел об административных правонарушениях направлены 2 материала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1937195-narusheniya-na-164-mln-tenge-vyyavil-schetnyy-komitet-po-itogam-audita-ao-kazpochta/

pixel