Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

АО "АрселорМиттал Темиртау" переходит на газ

Опубликовано:

Темиртау
Фото: АО «АрселорМиттал Темиртау»

Об этом сообщили в пресс-службе компании. ТОО «Актобе РГС» и АО «АрселорМиттал Темиртау» заключили договор поставки товарного газа на металлургический комбинат компании. Данный договор заключен в рамках выполнения обязательств компании меморандума о сотрудничестве подписанный между Министерством энергетики РК, АО «НК «КазТрансГаз» и АО «АрселорМиттал Темиртау».

Объем поставок составит от 300 млн кв. м до 600 млн кв. м в год, срок действия договора рассчитан на срок не менее 15 лет.

В церемонии подписания договора приняли участие: генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир и директор ТОО «Актобе-РГС» Кактаева Нургул Турагуловна.

АО «АрселорМиттал Темиртау»
Фото: АО «АрселорМиттал Темиртау»
«Важным экологическим эффектом от перевода на природный газ металлургического комбината и реализации других экологических мероприятий компании, станет значительное уменьшение вредных выбросов в окружающую среду и выход комбината по этому показателю на уровень западноевропейских промышленных предприятий. Переход работы на природный газ с подключением к магистральному газопроводу «Сарыарка» позволит нам начать реализацию ряда проектов по снижению использования энергетических углей, мазута и других видов топлива, являющихся основной причиной выбросов», - отметил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

Напомним, что в этом году правительство РК и «АрселорМиттал Темиртау» подписали меморандум о взаимопонимании, по условиям которого АО «АрселорМиттал Темиртау» значительно увеличит инвестиции в модернизацию производства до современного уровня, включая решение вопросов выбросов.

Совокупный объем в рамках инвестиционного контракта составит не менее $3 млрд в течение последующих 10 лет, причем большая часть этой суммы будет инвестирована в первые пять лет действия соглашения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1936422-ao-arselormittal-temirtau-perehodit-na-gaz/

pixel