Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проблем по отгрузке нет: МСХ о поставке казахстанского зерна и муки в Афганистан

Опубликовано:

Мужчина показывает муку
Иллюстративное фото: Ian Forsyth/Bloomberg via Getty Images

Глава Департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов на брифинге в СЦК прокомментировал ситуацию с поставками казахстанского зерна и муки в Афганистан, передает корреспондент NUR.KZ.

Азат Султанов отметил, что Афганистан является основным рынком по зерну и муке для Казахстана, стратегическим партнером республики.

«Договариваться (о поставках - прим. ред.) на правительственном уровне пока преждевременно, потому что самые лучшие возможности - это у бизнеса. То есть у бизнес-партнеров Казахстана и Афганистана у них уже устойчивые отношения. Поэтому в настоящее время отгрузка продукции в направлении Афганистана идет. Если по цифрам говорить, то на текущую дату отгружено 199 тыс. тонн муки и 33 тыс. тонн зерна. То есть, в основном идет мука», - сказал он.

При этом он сообщил, что «в рамках последних политических событий в этой стране были некоторые приостановки по отгрузке зерна и муки». Но к этому часу, подчеркнул спикер, ссылаясь на данные бизнеса и перевозчиков, проблемные вопросы были сняты по оплате и возвратности вагонов, поэтому проблем по отгрузке нет.

Ранее казахстанские производители муки высказались о риске разориться из-за ситуации в Афганистане. Тогда они заявили, что большую часть казахстанской муки экспортировали именно туда, но из-за сложной политической обстановки в стране цепочка поставок может прерваться.

Опасения были основаны на том, что граница Афганистана закрыта, да и власти страны пока не платежеспособны, поскольку все активы государства заморожены.

Накануне сообщалось, что посол Казахстана встретился с представителем талибов в Афганистане. На встрече стороны обсудили вопросы предоставления продовольственной и иной гуманитарной помощи афганскому народу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1934343-problem-po-otgruzke-net-msh-o-postavke-kazahstanskogo-zerna-i-muki-v-afganistan/

pixel