Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать поставщиком крупных международных недропользователей

Опубликовано:

Олжас Лукманов
Олжас Лукманов. Фото: NUR.KZ

Представители крупных компаний на площадке IX Форума машиностроителей Казахстана рассказали, как стать участниками закупок крупных международных операторов нефтегазового сектора и добычи полезных ископаемых, передает NUR.KZ.

Координатор по взаимодействию с поставщиками в отделе развития казахстанского содержания ТШО Олжас Лукманов представил пошаговую инструкцию о том, как стать поставщиком данной компании.

При этом спикер отметил, что к поставщикам предъявляются определенные требования. В их числе - отличные показатели безопасности и экологичности, финансовая стабильность, клиентоориентированность, международные стандарты качества и системы управления и другие.

IX Форума машиностроителей Казахстана
Фото: NUR.KZ

Советник компании ТШО по развитию казахстанского содержания Ринат Байманалиев в свою очередь указал на общие проблемы, которые были выявлены во время работы с компаниями, которые хотят выступить в качестве поставщиков ТШО: несвоевременные ответы на запросы, отсутствие международных сертификатов, неполные технические и коммерческие предложения, и, конечно, завышенные цены.

IX Форума машиностроителей Казахстана
Фото: NUR.KZ

Менеджер по методологии и местному содержанию ТОО «Евразийская группа» Александр Сергеев рассказал, как можно участвовать в закупках ERG.

Александр Сергеев
Александр Сергеев. Фото: NUR.KZ
«Для того, чтобы отечественные товаропроизводители могли грамотно оценить объемы, по которым они могут произвести нам поставку той или иной продукции, мы собрали общую потребность по предприятиям ERG и разместили ее на портале закупок. Этот файл лежит в открытом доступе», - отметил он.
IX Форума машиностроителей Казахстана
Фото: NUR.KZ

Следующий этап, который должны сделать потенциальные поставщики, добавил он, это подача заявки на участие в программе.

«Сам файл, шаблон заявки, шаблон договора, а также все контакты размещены в специальном разделе «Программы импортозамещения» на нашем сайте «Торги.ERG.kz». Это программа постоянно действующая, номенклатура будет постоянно обновляться, мы не намерены от нее оказываться, так как считаем ее эффективным инструментом», - подчеркнул Сергеев.
IX Форума машиностроителей Казахстана
Фото: NUR.KZ

Руководитель подразделения по взаимодействию с поставщиками и развитию департамента местного содержания NCOC Нурлан Примкулов сообщил, что для того, чтобы стать поставщиком компании, нужно совершить три основных шага. Первый шаг - зарегистрироваться на сайте компании, ознакомиться с долгосрочным планом закупок.

IX Форума машиностроителей Казахстана
Фото: NUR.KZ

Второй шаг – это предварительная квалификация. Она инициируется не поставщиками, а самим оператором. В среднем эта процедура может занять около 60-90 дней в зависимости от комплексности проекта, на который рассматривается тот или иной поставщик.

IX Форума машиностроителей Казахстана
Фото: NUR.KZ

Третий шаг – это непосредственно сам тендерный процесс и присуждение контрактов.

Начальник отдела закупок компании КПО Лана Бартен сообщила, что компания осуществляет закупочные процедуры в соответствии с внутренними процедурами, соглашением о разделе продукции, одобренным бюджетом и на конкурсной основе.

Лана Бартен
Фото: NUR.KZ

Она отметила, что для того, чтобы стать поставщиком КПО, необходимо зарегистрироваться на сайте компании, заполнить анкету, приложить полный пакет документов и отправить его по электронному адресу.

План закупок, добавила спикер, размещен на сайте компании – он периодически обновляется.

IX Форума машиностроителей Казахстана
Фото: NUR.KZ
«Мы присуждаем контракт подрядчику, который технически приемлем и который предложил самую низкую цену и далее исполняем контракт», - резюмировала Лана Бартен.

Также на семинаре приняли участие такие компании, как ТОО «Kazakhmys» и ТОО «KAZ Minerals».

Напомним, что в Нур-Султане проходит IX Форум машиностроителей Казахстана в онлайн-формате и I Международная специализированная выставка по машиностроению и металлообработке «I Международная специализированная выставка по машиностроению и металлообработке KazakhstanMachineryFair 2021» в офлайн формате.

Выставка «Kazakhstan Machinery Fair 2021»
Фото: NUR.KZ

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1933534-kak-stat-postavschikom-krupnyh-mezhdunarodnyh-nedropolzovateley/

pixel