Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Половина ушла работать "всерую": рестораторы просят отменить локдаун выходного дня в Казахстане

Опубликовано:

Женщина пьет кофе за столиком
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанские рестораторы выступили против локдауна выходного дня, отметив, что половина объектов общепита ушла работать "всерую". Также рестораторы подчеркнули, что уже пятьсот тысяч человек потеряли работу и это - еще не предел, передает NUR.KZ.

Сегодня Ассоциация общественного питания (АОП) РК, ОЮЛ «Союз девелоперов торговой недвижимости Республики Казахстан и ОЮЛ « Союз Независимых Рестораторов» провели пресс-конференцию, на которой заявили о печальных итогах работы в режиме ограничительных мер.

Они просят либо ввести режим ЧП с соответствующей поддержкой, либо - изменить график работы и позволить работать в выходные и праздничные дни.

По словам Вероники Нурпеисовой, советника председателя АОП РК, 35 тысяч объектов общепита закрылись с момента начала пандемии, при этом порядка 500 тысяч человек остались без работы.

"Мы внедрили Ashyq, эта программа помогала нам во время пандемии. Мы начали планировать, раздавать долги, но потом нам снова начали ограничивать время работы, ввели понятие "лидеров Ashyq".

Мы вакцинировали персонал, на сегодня двумя компонентами вакцинированы 55-60% персонала, первым компонентом - 75-80%. Сейчас мы просим изменить график работы и позволить нам работать в выходные дни.

У нас сейчас 50% ушли работать "всерую", нарушая график и работая в выходные дни. Когда мы работали до 2 часов ночи, таких проблем не было", - сообщила Нурпеисова.

Она заявила, что предприниматели просят ввести режим ЧП с соответствующей поддержкой либо разрешить работать без ограничений.

"Субъекты общественного питания, имеющие административные ресурсы, продолжают вести деятельность и в выходные, но уже через заднюю дверь, паркинг и так далее. Любой желающий может найти себе место в клубе, караоке, дискотеке, ресторане и после полуночи", - говорят рестораторы.

Они уверены - их недобросовестные коллеги бьют рекорды по товарообороту за счет снижения конкуренции в три раза. Таких предпринимателей, считают рестораторы, устраивает такой порядок ведения деятельности. Тогда как добросовестные бизнесмены разоряются.

Кроме того, отмечается, что работающие "всерую" объекты общепита при этом не приносят налогов, принимая оплату альтернативными способами.

"25 августа каждый предприниматель обязан оплатить полугодовые налоги, не считая ежемесячных отчислений с заработной платы. Денег нет, значит вновь пойдут массовые закрытия предприятий МСБ, а казна вновь не дополучит огромные суммы.

Общественное питание работает только в режиме доставки и выноса. Общепит потерял 70% товарооборота и продолжает нести потери. Именно в выходные дни и после 22.00 генерируется основная выручка. Долги выросли от 8 млн до 20 млн у каждого предпринимателя", - сообщили рестораторы.

Они просят, если им не будет предоставлена возможность работать на условиях добросовестного выполнения всех требований санитарных норм и правил, дать преференции МСБ, среди которых освобождение от арендной платы, от оплаты комуслуг, а также от оплаты налогов и возмещения заработной платы персоналу.

Кроме того, рестораторы уверены - заболеваемость стала выше с тех пор, как ввели ограничения. Ситуацию они считают критической, а принимаемые меры - полумерами, которые лишь ухудшают жизнь граждан.

Между тем, предприниматели опасаются и еще одного нюанса - в случае, если по примеру Москвы в Казахстане позволят впускать посетителей только с "зеленым" статусом, исключая нейтральный "синий", это может привести к еще большему упадку МСБ.

"Был предложен вариант работать по субботам и воскресеньям только с "зеленым" статусом. У нас будет отток в 90%. Если мы в такое тяжелое время дадим возможность работать этой программе таким образом, то через месяц-два ее запустят на каждый день. Тогда в Казахстане останется 10 тысяч заведений, остальные закроются. А это 800-900 тысяч сотрудников останутся без работы. Это - долги, которые никогда не будут возмещены", - уверяет Вероника Нурпеисова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1928599-polovina-ushla-rabotat-vseruyu-restoratory-prosyat-otmenit-lokdaun-vyhodnogo-dnya-v-kazahstane/

pixel