Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Астана моторс» освоит мелкоузловое производство еще одной модели

Опубликовано:

Астана Моторс
Фото: Астана Моторс

В 2022 году Hyundai Trans Kazakhstan, дочернее предприятие «Астана Моторс», освоит мелкоузловое производство модели Hyundai Tucson. Об этом стало известно накануне, по итогам официального визита в Южную Корею Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и казахстанской делегации, в состав которой вошла компания «Астана Моторс».

Меморандум о сотрудничестве, подписанный «Астана Моторс» и автопроизводителем Hyundai Motor Company (Южная Корея), дает «Астана Моторс» право наладить в Казахстане производство модели Hyundai Tucson методом сварки и окраски кузовов. Hyundai Trans Kazakhstan в индустриальной зоне Алматы уже производит мелкоузловым методом модель Hyundai Accent. Новая задача, которую поставила перед собой компания «Астана Моторс» – освоить мелкоузловое производство второй модели – Hyundai Tucson.

Круглый стол
Фото: Астана Моторс

В ближайшее время на площадке Hyundai Trans Kazakhstan начнутся работы по монтажу оборудования из Южной Кореи для линии мелкоузлового производства новой модели. Серийное производство Hyundai Tucson мелкоузловым методом начнется во втором квартале 2022 года. По информации компании «Астана Моторс», предприятие планирует производить шесть тысяч автомобилей Hyundai Tucson в год для отечественного рынка, а также на экспорт в страны СНГ.

Hyundai Tucson
Фото: Астана Моторс
«Мы благодарим руководство двух стран за оказанное доверие и высоко ценим опыт в машиностроительной отрасли, который Hyundai Motor Company передает заводу Hyundai Trans Kazakhstan. На нас возложена высокая миссия и большая ответственность за успех общего дела. Мы освоили производство методом сварки и окраски модели Hyundai Accent. Наша новая задача – освоить производство методом сварки и окраски Hyundai Tucson, что дает нам возможность углубить казахстанскую долю производства», – сказал Бекнур Несипбаев, генеральный директор «Астана Моторс» на встрече в Сеуле.
Астана Моторс
Фото: Астана Моторс

Бекнур Несипбаев подчеркнул, что «Астана Моторс» выполнила взятые на себя обязательства по реализации проекта Hyundai Trans Kazakhstan, запуск нового предприятия состоялся в запланированный срок. Напомним, что полноценный запуск завода Hyundai Trans Kazakhstan с цехами сварки и окраски кузовов, окраски пластиковых деталей, сборки автомобилей и склада компонентов для мелкоузлового производства автомобилей состоялся 15 октября 2020 года в Алматы. С момента запуска предприятие произвело более 20,5 тысяч автомобилей, из них 10,6% поставлено на экспорт в Беларусь и Узбекистан.

«Астана Моторс» инвестирует в человеческий капитал, уделяя особое внимание повышению квалификации специалистов рабочих профессий и формированию профессиональной школы кадров. С начала строительства по сегодняшний день штат предприятия вырос с 10 до 640 сотрудников. Набор кадров на завод продолжится с учетом развития производства.

«На церемонии открытия завода Hyundai Trans Kazakhstan корейские инженеры отметили, что инвестируя в производство, бизнес инвестирует в свою страну, и становится настоящим патриотом. Таким образом, мы учимся у наших корейских коллег не только новым технологиям, но и новой философии», – подчеркнул генеральный директор «Астана Моторс» Бекнур Несипбаев.
Hyundai Trans Kazakhstan
Фото: Астана Моторс

Общий объем инвестиций в проект Hyundai Trans Kazakhstan – более 28 млрд тенге. Из них 30% (свыше 8 млрд тенге) – собственные средства «Астана Моторс», 70% (20 млрд тенге) – кредитные, привлеченные от АО «Банк Развития Казахстана» и АО «Фонд развития промышленности».

Проект реализован при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан, акимата города Алматы.

*При поддержке Hyundai Trans Kazakhstan

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1927936-astana-motors-osvoit-melkouzlovoe-proizvodstvo-esche-odnoy-modeli/

pixel