Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поручил принять меры по стабилизации инфляции

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет председателя Национального банка Ерболата Досаева, после чего дал ему ряд поручений. Об этом сообщается на официальном сайте Акорды.

Глава государства заслушал отчет о предварительных итогах реализации денежно-кредитной политики за 7 месяцев текущего года.

Председатель Национального банка проинформировал президента о пересмотре Международным валютным фондом прогнозов по темпам восстановления мировой экономики и коррекции финансовых рынков на фоне новой волны коронавируса.

В ходе встречи было отмечено, что инфляция и инфляционные ожидания остаются главным вызовом для восстановления мировой экономики. Глава государства был проинформирован об основных причинах ускорения инфляции в Казахстане (8,4% – по итогам июля 2021 года) и решении Национального банка по повышению базовой ставки (до 9,25%) с целью стабилизации инфляции.

Ерболат Досаев также доложил об умеренном восстановлении деловой активности на фоне карантинных ограничений, о состоянии золотовалютных резервов Национального банка, средств Национального фонда и о положительной динамике роста пенсионных активов.

Президенту были представлены предварительные данные о текущем счете платежного баланса, который по итогам первого полугодия сложился с дефицитом 1,7 млрд долларов в связи с повышением экономической активности и ростом потребительского импорта.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил уделить особое внимание сохранению и приумножению активов Национального фонда и совместно с правительством принять эффективные меры по стабилизации инфляции.

Напомним, ранее глава Нацбанка на онлайн-заседании правительства заявил, что инфляция в Казахстане в июле достигла рекордного значения за последние четыре года. К концу 2021 года инфляция ожидается в коридоре 6-7%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1926706-tokaev-zaslushal-otchet-glavy-natsbanka/

pixel