Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

40 млрд тенге бюджета собирались нерационально использовать в Казахстане

Опубликовано:

Деньги лежат рядом с калькулятором на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На V Республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции замглавы АПК Олжас Бектенов заявил, что Антикор предотвратил нерациональное использование порядка 40 млрд тенге за 2020 и начало 2021 года, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам Бектенова, вместе с НПП Антикор провел анализ коррупционных рисков в Минэнерго, комитетах Минфина, Минздрава, а также в Алматинской и Туркестанской областях.

"По результатам анализа в Минэнерго выявлены коррупционные риски в системе контроля и мониторинга исполнения условий контрактов с недропользователями, процедурах распределения газа. По результатам внесено 70 рекомендаций, на сегодня порядка 91% из них исполнено.

В рамках анализа комитета внутреннего госаудита выявлен ряд коррупционных рисков. Отмечено несовершенство системы камерального контроля закупок, излишние адмбарьеры, слабые мотивационные регуляторы по снижению коррупционных поведений, конфликт интересов, низкая качественная методология по выявлению нарушений. По результатам внесенных 46 рекомендаций, комитетом реализовано 14, частично 5", - заявил замглавы АПК.

Бектенов добавил, что за 2020 и начало 2021 года в стране удалось предотвратить нерационально использование 40 млрд тенге бюджета.

"Усилиями агентства, его территориальными департаментами, НПП "Атамекен" и региональных палат предпринимателей в прошлом году удалось предотвратить нерациональное расходование свыше 22 млрд тенге бюджетных средств.

С учетом показателей 2021 года этот показатель составляет порядка 40 млрд тенге. За сухими цифрами скрываются по сути предотвращенные преступления и не допущенный вывод средств в теневой оборот", - заявил он.

Напомним, что одной из недавних резонансных новостей по теме коррупции стала информация о возможном выходе по УДО на свободу экс-главы комитета МСХ Абишева – адвокат заявил, что причиной стал возраст осужденного и отсутствие злостных нарушений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1916080-40-mlrd-tenge-byudzheta-sobiralis-neratsionalno-ispolzovat-v-kazahstane/

pixel