Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обвал цен на вторичное жилье в Казахстане прогнозируют риелторы

Опубликовано:

Многоэтажный дом в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Елизавета Алексеева

Обвал цен на квартиры сразу на 30% прогнозируют казахстанские риелторы. Связано это с завершением финансирования льготных ипотечных программ, в частности, программы "Баспана Хит", передает КТК.

Ситуацию на рынке казахстанского жилья эксперты считают благополучной - наблюдается непрерывная стройка и высокий спрос на квартиры.

Но по прогнозам специалистов, после приостановления финансирования льготных ипотек цены на вторичное жилье могут снизиться сразу на 30%.

"Собственники решили, что появились денежные средства у людей. В связи с тем, что запустилась пенсионная реформа. Если же брать от последней цены, она придет к той цене, которая была в конце года, то есть снижение будет 20-30%. В зависимости от класса постройки. Цены придут на круги своя. Почему? Потому что завышение цен было искусственное", - объяснила генеральный директор риелторской группы Айнур Кудайбергенова.

Говоря о рынке первичного жилья, эксперты отмечают, что здесь не ожидается особого скачка цен, а спрос на программу "7-20-25" не считается высоким.

Из 1 трлн тенге утвержденного лимита по этой программе на сегодня реализовано лишь 325 млрд. Соответственно, сроки закрытия этой программы пока неизвестны.

"Есть второй продукт - "Баспана Хит", у нас индикатив - 600 миллиардов. На сегодняшний день мы уже достигли 493 миллиардов. Соответственно, мы идем к тому, чтобы по мере освоения этого лимита мы будем, скорее всего, полноценно заворачивать, скажем так, эту программу. По прогнозам и ожиданиям банков, полное освоение этих объемов будет к концу текущего года", - сообщил замглавы АО "Казахстанский фонд устойчивости" Рустем Кыдыков.

По словам экспертов, отсутствие финансирования популярных жилищных программ казахстанцам будет даже выгодно, поскольку оно приведет к конкуренции между банками.

"Очевидный плюс - это как раз таки развитие здоровой конкуренции. Когда есть большая конкуренция, соответственно, в конечном итоге выигрывает потребитель. Где-то там ставки могут упасть, где-то, может быть, не знаю, сроки будут удлиняться, что привлекательно в ежемесячном платеже для клиента", - добавил Кыдыков.

В банках телеканалу подтвердили, что сейчас работают над собственными программами ипотечного кредитования.

"Будет как минимум две программы - программа собственная для вторичного жилья и вторая программа будет партнерская программа с застройщиками", - рассказал представитель одного из казахстанских банков Магомед Гулаев.

Предполагается, что такие программы появятся в 2022 году. Однако сказать точно, останутся ли при этом выгодные льготные ставки, пока не представляется возможным.

Источник: КТК

Напомним, несколько дней назад глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила, что в этом году планируется завершить финансирование программ льготного кредитования, в частности "Баспана Хит", а в 2022 году - программы "7-20-25".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1913627-obval-tsen-na-vtorichnoe-zhile-v-kazahstane-prognoziruyut-rieltory/

pixel