Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инвестиционный форум прошел в ЗКО

Опубликовано:

Инвестиционный форум прошел в ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

В Западно-Казахстанской области прошел международный инвестиционный форум «Aqjaiyq Invest 2021». В связи с карантинными ограничениями мероприятие повели в онлайн формате. В форуме принял участие заместитель председателя правления АО НК "Kazakh Invest" Нурлан Шокбарбаев.

Первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев отметил, что вопрос привлечения инвестиций в экономику региона является приоритетным в работе исполнительных органов. В 2020 году в регион было привлечено 580 миллиардов тенге инвестиций. Задача на перспективу – диверсифицировать местную экономику. 

Инвестиционный форум прошел в ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

«Ориентированность на нефтегазовую отрасль остается. Но мы видим перспективы развития для сельского хозяйства, производства продуктов питания, строительных материалов, машиностроительной отрасли. Наш регион является одним из лидеров в сфере животноводства Казахстана. Местные аграрии обеспечивают потребности области по многим позициям. При этом есть куда стремиться. Мы презентовали участникам форума механизмы государственной поддержки по линии министерств, национальных компаний и акимата ЗКО. Также просчитали ряд инвестиционных тизеров, которые предложили инвесторам для реализации», - отметил он.

Инвестиционный форум прошел в ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

Благодаря онлайн трансляции форума «Aqjaiyq Invest 2021» удалось охватить большой круг участников в разных странах мира. Зарубежные партнеры имели возможность презентовать проекты при помощи цифровых технологий.

«С момента подписания Окончательного Соглашения о разделе продукции компания КПО Б.В влила в экономику Западно-Казахстанской области 27 миллиардов долларов. Мы нацелены на увеличение казахстанского содержания не только в работах и услугах, но и товарах. Для этого подписано соглашение с нашими партнерами по развитию международного центра машиностроения. Основная цель его деятельности – увеличение доли товаров казахстанского производства. Сейчас она составляет 16 процентов. Также КПО продолжит сотрудничество с местными исполнительными органами по реализации социальных проектов», - отметил генеральный директор КПО Б.В Габриеле Джиона.

Инвестиционный форум прошел в ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

Руководство социально-предпринимательской корпорации «Aqjaiyq» пригласило потенциальных инверторов для освоения созданной в регионе индустриальной зоны. К ней уже подведены необходимые коммуникации.

Инвестиционный форум в ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

«Ведется работа по возведению крупной теплицы на 56 гектаров. Также мы ведем переговоры с рядом компаний. Мы планируем с помощью трансферта технологий выпускать экспортоориентированную продукцию. Государство оказывает хорошую поддержку – льготное кредитование, гранты в виде земельных участков. Мы окажем необходимую помощь в сопровождении реализуемых проектов», - сообщил председатель правления СПК «Aqjaiyq» Алимжан Тохтасунов.

Сейчас в ЗКО действует интернет портал invest07.gov.kz, где размещена вся необходимая информация для инвесторов, также работает фронт-офис «Правительство для бизнеса «Aqjaiyq Invest».

Инвестиционный форум прошел в ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1912665-investitsionnyy-forum-proshel-v-zko/

pixel