Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обмен старых купюр тенге 2006 года выпуска разрешат вновь

Опубликовано:

В кармане брюк лежит пачка денег
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава Нацбанка Казахстана Ерболат Досаев заявил о том, что рассматривается возможность введения бессрочного обмена банкнот старого образца, передает официальный сайт Парламента.

Заявление Досаева стало ответом на депутатский запрос членов фракции "Ак жол" касательно сроков обмена старых банкнот, которые уже не являются платежным средством.

"Уважаемые депутаты! Национальный банк Республики Казахстан в ответ на Ваш запрос касательно обмена банкнот номиналами 2000, 5000 и 10 000 тенге образца 2006 года сообщает следующее. Банкноты номиналами 2000, 5000 и 10000 тенге образца 2006 года были выпущены в обращение 15 ноября 2006 года и с 4 октября 2016 года перестали быть законным платежным средством", - написал Досаев.

Глава финрегулятора заметил, что банкноты принимались и обменивались почтовым оператором в течение года после этого, а Нацбанк продолжал прием до 5 октября 2020 года.

Несмотря на это, не все граждане успели обменять старые деньги на новые, поэтому срок приема и обмена банкнот номиналом 2000, 5000 и 10000 тенге 2006 года выпуска был продлен до 1 февраля 2021 года.

Досаев написал, что с учетом обращений казахстанцев, а также оглядываясь на опыт других стран мира, Нацбанк намерен принять решение о бессрочном периоде обмена банкнот номиналом 2000, 5000 и 10 000 тенге 2006 года и последующих годов выпуска в филиалах финрегулятора.

"После внесения соответствующих изменений в акты Национального Банка информация по бессрочному обмену банкнот образца 2006 года будет размещена на официальном сайте Национального банка и в средствах массовой информации", - резюмировал глава Нацбанка.

Вскоре после этого пресс-служба финрегулятора опубликовала сообщение о том, что бессрочный обмен банкнот старого образца в Казахстане будет введен и работы по внедрению подобной практики начались еще в конце 2020 года.

В ведомстве также предложили установить период параллельного обращения при выпуске банкнот нового дизайна в течение 12 месяцев (для планомерного изъятия банкнот старого дизайна и настройки кассовой техники для нового дизайна).

После указанного срока банки второго уровня будут обменивать дензнаки старого образца на новые в течение 3 лет, а филиалы Нацбанка РК будут обменивать деньги бессрочно.

Граждане РК смогут обменять банкноты на действующие в филиалах Нацбанка после внесения соответствующих изменений в акты НБ РК.

Также в ведомстве пояснили, что оборот дензнаков происходит для того, чтобы снизить риск подделывания банкнот, которое усложняется с каждым новым поколением денег.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1903330-obmen-staryh-kupyur-tenge-2006-goda-vypuska-razreshat-vnov/

pixel