Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: В рамках соглашения ЕАЭС акцизы на сигареты будут повышаться поэтапно

Опубликовано:

Нурлан Нигматулин
Нурлан Нигматулин. Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж.Куспанова

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что оперативное реагирование на изменение рынка при определении ставок акцизов на табачную продукцию будет способствовать как соблюдению интересов Казахстана, так и выполнению обязательств нашей страны в рамках соответствующего соглашения ЕАЭС.

Законопроект «О ратификации соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза» одобрен сегодня на пленарном заседании Мажилиса.

В соответствии с соглашением с 2024 года страны ЕАЭС должны применять на сигареты индикативную ставку 35 евро за 1 тыс. штук с правом отклонения на 20% в меньшую или большую сторону.

При этом предусматривается поэтапная гармонизация акцизов на табачную продукцию.

Вместе с тем, в ходе обсуждения спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин обратил внимание на ситуацию, если произойдет изменение курса национальной валюты по отношению к евро: как это скажется на ставке акциза на сигареты, а также отразится на розничных ценах.

Как пояснил министр национальной экономики Асет Ергалиев, в случае резкого изменения курса каждая из стран-членов ЕАЭС имеет право обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой пересмотреть индикативную ставку акцизов. И решение принимается при достижении полного консенсуса, то есть когда все члены ЕАЭС будут согласны.

"Это очень важный момент. Здесь многое будет зависеть от работников Министерства национальной экономики, а также наших представителей в Евразийской экономической комиссии, от их оперативной реакции на все изменения курса. Необходимо своевременно принимать меры с целью соблюдения как интересов Казахстана, так и обязательств нашей страны в рамках данного соглашения", - сказал Нурлан Нигматулин.

Законопроект направлен на обеспечение условий для функционирования рынка табачной продукции в рамках ЕАЭС путем гармонизации ставок акцизов на табачную продукцию. Это позволит сдерживать рост нелегального оборота табачной продукции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1901705-nigmatulin-v-ramkax-soglaseniya-eaes-akcizy-na-sigarety-budut-povysatsya-poetapno/

pixel