Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автоваз продолжит работу в Казахстане

Опубликовано:

АвтоВАЗ
Фото: info.avtovaz.ru

В 2020 году ввиду многократных нарушений со стороны руководства АО «Азия Авто» по введению в эксплуатацию мощностей по промышленной сборке, Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК приняло решение расторгнуть с производителем все заключенные ранее соглашения и вернуть Государству полученные им льготы, сообщает NUR.KZ со ссылкой на toppress.kz.

Здесь стоит отметить позицию министерства, которое даже спустя обещания 10-летней давности от руководства Усть-Каменогорского завода все же дало шанс о подписании нового соглашения, после выполнений предыдущих обязательств, естественно. В свою очередь руководство «Азия Авто» пошло на безрассудные меры, шантажируя Правительство остановкой производства.

Полное описание сложившейся ситуации дал Даниал Ахметов - аким Восточно-Казахстанской области, где и расположен автозавод:

«Если случилась проблема с этим «Азия Авто» - на этом не обрушился мир. Мир будет стоять – устойчиво, надежно».

Мир действительно будет стоять надежно. Бывшие партнеры не стали дожидаться окончания эпопеи и начали принимать свои меры по сохранению собственной доли на потребительском рынке Казахстана.

Так, уже в конце прошлого года Kia Motors объявила о смене официального дистрибьютора в республике. Более того, бренд анонсировал долгожданный старт производства своей продукции в сотрудничестве с казахстанским автозаводом «СарыаркаАвтоПром» с марта 2021 года в городе Костанай. Именно то, чего ожидали южнокорейцы годами у одного производителя, получили за три месяца у другого.

Костанай, к слову, заработал себе к сегодняшнему дню серьезную репутацию в машиностроении Казахстана. Тут сконцентрировано не только автомобильное производство, но и выпуск техники для сельского хозяйства.

АвтоВАЗ
Фото: info.avtovaz.ru

В городе уже сегодня работают совместные предприятия с Россией, Китаем, Узбекистаном, США, Южной Кореей и Белоруссией. Промышленные кооперации создали тысячи рабочих мест, нацелены на локализацию производства и привлечение инвестиций в отрасль.

Внимание зарубежных партнеров к машиностроению в Казахстане в целом поясняется колоссальными оборотами производства. К примеру, в 2020 году зафиксирован стабильный рост более 31,7% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом. Так, если в 20 году рост производства транспортных средств составил 53,2% (77 431 ед.), то в сельскохозяйственной технике подъем равен 112% (6 274 ед.).

Еще пару лет назад никто в ЕАЭС откровенно не ожидал такого прорыва от казахстанских коллег, которые, стоит признать, добились действительно многого за счет слаженной работы бизнеса и Правительства.

А, если учесть, тот факт, что Казахстан, обладая богатыми внутренними ресурсами лития, серьезно заинтересован занять нишу лидера по производству батарей для электромобилей мировых брендов, то удивляться ЕАЭС еще придется долго.

Неспроста ведущие мировые машиностроители сделали выбор в пользу нашей страны. В разрезе только того же Костаная, можно выделить «Genertec», «JAC», «Lovol», «General Motors», «Узавтосаноат», «Петербургский тракторный завод» и «Гомсельмаш». Вскоре производство в северном регионе наладят «Pöttinger», «KIA» и «КАМАЗ» (2 завода).

По информации из некоторых источников этот список в ближайшее время пополнит и АвтоВАЗ. Выбор крупнейшего производителя легковых машин в России и Восточной Европе в таком случае будет вполне очевиден.

Автомобили Lada стабильно входят в топ-3 самых востребованных брендов Казахстана. И остановка производства на рынке, где твоя продукция пользуется высоким спросом уж точно не входила в планы АвтоВАЗ. А учитывая те объемы, которые реализуют дилерские центры, российскому концерну нужен сильный и опытный партнер.

Не стоит забывать, конечно, и об Алматы и Карагандинской области, где по аналогии с новым заводом Hyundai или заводами Yutong, или Татнефть соответственно, так же вполне возможно строительство производственных мощностей под совместный проект с Россией.

Однако, ссылаясь на наши источники, хотим отметить, что такой союз вряд ли возможен - АвтоВАЗ намерен вернуть свои позиции уже в текущем году, и ожидать новой стройки россияне не готовы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1901035-avtovaz-prodolzit-rabotu-v-kazaxstane/

pixel