Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где «Казахтелеком» предлагает применять инструменты Big Data

Опубликовано:

Форум "Digital Almaty 2021"
Фото: Пресс-центр "Аstanaclub"

На форуме «Digital Almaty 2021» АО «Казахтелеком» презентованы несколько проектов, основанных на платформе Big Data-аналитики и позволяющих оперативно принимать оптимальные решения властям и бизнес-структурам.

В прошлом году крупнейшим игроком казахстанского телеком-рынка в самый разгар карантинных мер был разработан и запущен в Алматы проект геолокационной Big Data-аналитики совместно с мобильными операторами связи.

С помощью обезличенных данных абонентов акимат крупнейшего города страны мог отслеживать внутреннюю миграцию населения в режиме реального времени, накладывать эти перемещения на статистику заболеваемости – и вычислять районы потенциальных вспышек заболевания за счет анализа звонков на горячую линию по короновирусу. Это позволяло городским властям вовремя принимать превентивные меры и к настоящему времени Алматы находится в «зеленой», безопасной зоне.

Нурлан Мейрманов
Фото: АО "Казахтелеком"

При этом платформа Big Data-аналитики по ходу ее практического применения прирастала новыми инструментами, говорит главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов.

«Мы можем говорить о возможности контролировать ситуацию по COVID-19, используя большие данные, источником которых могут быть любые ресурсы: мы научились их коррелировать, обрабатывать, привязывать к геосистемам, к государственным базам данных, к активности бизнеса, - поясняет он. – Эта аналитика позволяет обеспечивать надлежащий уровень контроля за средствами индивидуальной защиты, соблюдением дистанции между гражданами и не допускать всплеска заболеваемости. А если этот всплеск все же произошел, то она поможет точно определить его локацию».

Сейчас эта платформа контроля ситуации по COVID-19 опирается не только на данные систем операторов, но и на искусственный интеллект видеонаблюдения, который позволяет распознать, к примеру, пассажиров автобусов без масок. Статистическая информация отправляется в ситуационный центр для оперативного управления автобусными парками города: увеличение количества автобусов, точечная работа с водителями по предупреждению пассажиров. По результатам работы зафиксировано снижение числа нарушений по ношению маски от 45 до 65%.

Форум "Digital Almaty 2021"
Фото: АО "Казахтелеком"

На этом же форуме «Казахтелеком» презентовал систему анализа экономической активности бизнеса и административных районов. Технология позволяет на основе аналитики транзакций порядка 70 тысяч организаций сформировать экономический портрет любого населенного пункта, денежный оборот в том или ином районе, количество продаж в каждой торговой точке в любое время ее работы.

Эта система интересна не только для налоговиков, но и для бизнесменов, которые с ее помощью могут планировать открытие новых торговых точек, обеспечивающих им высокие уровни продаж, а также сокращать затраты на логистику и более эффективно выстраивать работу своего штата. К примеру, анализ больших данных позволит вычислить пик и объемы покупательского спроса на ту или иную продукцию, которой торговая точка сможет «запастись» заранее. Телеком-оператор и далее намерен «затачивать» свои решения и разработки под запросы любого сегмента экономики страны.

Нурлан Мейрманов
Фото: АО "Казахтелеком"
«Можно сказать, что «Казахтелеком» уже стал платформой для оцифровки других отраслей экономики и их перехода на новые механизмы взаимодействия с потребителями, - подчеркивает Мейрманов. - К примеру, мы являемся крупнейшим оператором видеонаблюдения в Казахстане и, благодаря нашим ресурсам видеонаблюдения многие компании получили цифровой инструмент обеспечения безопасности в своих офисах, который позволил им избавиться от лишних затрат», - подчеркивает он.

Помимо этого, «Казахтелеком» выстроил крупнейшую энергоэффективную сеть IOT (интернета вещей) LoRa по всему Казахстану для масштабирования решений «умного города»: контроля степени атмосферного загрязнения населенных пунктов, автоматизации жилищно-коммунального хозяйства и удаленного сбора показаний приборов учета.

Сеть LPWAN развернута в 14 городах страны, с зоной покрытия более 5 тысяч квадратных километров и охватом 1,8 миллиона домохозяйств, хозяева которых могут устанавливать счетчики с удаленной отправкой в коммунальную компанию показаний, а также инсталлировать дополнительное оборудование для управления системами жизнеобеспечения своего дома из любой точки мира.

Форум "Digital Almaty 2021"
Фото: АО "Казахтелеком"

Ну, и, наконец, «Казахтелеком», который с начала прошлого года перевел взаимодействие с большей частью своих абонентов в онлайн-режим, готов поделиться своими наработками в этой сфере со всем бизнесом республики.

«Мы сейчас большой интегратор для работы в социальных сетях и в мессенджерах, таких как WhatsApp, мы организовываем для казахстанского бизнеса сервис WhatsApp-бизнес, когда взаимодействие с клиентами переносится из сложных электронных систем на привычные системы взаимодействия», - заключает Мейрманов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1897552-gde-kazaxtelekom-predlagaet-primenyat-instrumenty-big-data/

pixel