Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Beeline рассказал о ходе строительства по проекту “250+”

Опубликовано:

Инженеры Beeline на плановом объезде вышек связи в одном из сел по программе «250+»
Инженеры Beeline на плановом объезде вышек связи в одном из сел по программе «250+». Фото: Пресс-служба Beeline

За 2020 год компания Beeline подключила к сети 500 удаленных сел, где проживает почти 400 000 человек. Оператор подключал села к сети как по проекту «250+», так и в рамках своего плана по обеспечению связью населения.

Около 200 сел получили доступ к сети по спутниковой связи и фиксированному широкополосному доступу (FWA) — сигнал в таких местах ловит с помощью специального устройства. Еще 300 населенных пунктов оператор подключил к 3G и 4G.

"В 2021 году все населенные пункты по проекту «250+» мы переведем на высокоскоростной мобильный интернет 3G/4G и качественную спутниковую связь. Это стало возможным благодаря поддержке государства — в декабре 2020 года был подписан закон о налоговых льготах, которые позволят операторам модернизировать сеть в удаленных селах по всей стране. Например, 125 сел со связью FWA мы полностью переведем на мобильный интернет 3G и 4G", — говорит Олег Снимщиков, технический директор Beeline Казахстан.
Вышка связи Beeline в Алматинской области
Вышка связи Beeline в Алматинской области. Фото: Пресс-служба Beeline
"Из всех сел, подключенных в 2020 году, в 54 населенных пунктах связи и интернета не было никогда. То есть люди не могли взять телефон и просто позвонить близким или врачу, не говоря уже о мессенджерах или социальных сетях. Особенно остро этот вопрос стоял в период пандемии. Понимая это, компания Beeline усилила работу по проекту «250+» и в 2020 году строила сеть за собственные деньги. Мы рады, что с появлением связи жизнь людей становится лучше: жители сел получают доступ к государственным услугам, телемедицине, онлайн-банкингу и, наконец могут быть на связи в любое время", — говорит Олег Снимщиков.

По его словам, в планах компании расширить емкость сети для удаленных сел в каждой из 14 областей, что позволит сельчанам потреблять больше интернет-трафика. Оператор также запланировал переход на качественную трансмиссию, с которой интернет будет работать без сбоев и на высокой скорости.

Напомним, сегодня компания Beeline обслуживает 9,7 млн абонентов в Казахстане и входит в 30 крупнейших налогоплательщиков Казахстана.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1894930-beeline-rasskazal-o-hode-stroitelstva-po-proektu-250/

pixel