Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В "Самрук-Қазына" составили карту рисков на 2021 год

Опубликовано:

Андрей Кравченко
Андрей Кравченко. Фото: Пресс-служба "Самрук-Қазына"

Ситуация с коронавирусом будет драйвером рынка еще примерно полгода. Об этом сообщил в ходе брифинга управляющий директор по правовому сопровождению и рискам фонда АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Андрей Кравченко. Кроме Фонда, так считает еще половина пенсионных и суверенных фондов в мире.

По словам Андрея Кравченко, несмотря на начало вакцинации в отдельных странах, Фонд исходит из прогнозов продления пандемии в первой половине 2021 года, но с последующим ослаблением жестких карантинных мер, что положительно повлияет на выход из периода рецессии мировой экономики и портфельных компаний Фонда.

Между тем, более трети крупнейших глобальных инвесторов считают геополитические риски самыми большими рисками для общей финансовой стабильности. Кравченко сообщил, что внешние факторы останутся актуальными рисками для Фонда и в следующем году. В связи с этим, Фонд уже составил карту рисков на 2021 год.

«В текущем году система управления рисками «Самрук-Қазына» работала без сбоев и показала свою эффективность. В результате Фонду удалось справиться с вызовами текущего года, в том числе поддерживать устойчивость бизнеса во время распространения COVID-19, последующим экстремальным снижением цен на нефть и валютными колебаниями», - сказал Андрей Кравченко.

Такие выводы, по его словам, сделаны на основании предварительных фактических данных и оценки финансовых результатов текущего года. Спикер подтвердил предыдущие заявления Фонда о том, что чистая прибыль составит в 1,5 раза больше плановой и Фонд ожидает более 400 млрд тенге чистого дохода по итогам 2020 года.

Вместе с тем, по словам Андрея Кравченко, несмотря на сложные условия, Фонд провел успешную работу в этом году по управлению рисками. В качестве примера, он привел снижение почти на 1 млрд долларов США за счет рефинансирования в тенге и рублях валютного долга КТЖ в «твердой валюте». Также, за счет рефинансирования в тенге полностью нивелирован валютный риск Экибастузской ГРЭС-2.

«Есть намерения эту работу продолжать, до приемлемых уровней валютного риска по всем портфельным компаниям, конечно, если будет позволять экономическая обстановка. Также, как и мы, 55% глобальных инвесторов намереваются направлять свои корпоративные денежные потоки на снижение долговой нагрузки», - подчеркнул Кравченко.

Он также добавил, что в зоне внимания сейчас и в следующем году продолжит оставаться ценовой риск, большую долю которого составляет цена на нефть, несмотря на положительную динамику рыночных цен.

Так, учитывая сохраняющуюся волатильность цены нефти, «Самрук-Қазына» и «Казмунайгаз» оставляют альтернативный сценарий планов развития, предполагающий пониженное значение цены на нефть.

В завершение он отметил, что «Самрук-Қазына» в период пандемии удалось не допустить серьезного снижения основных производственных показателей и сокращений производственного персонала около 300 тыс. человек, обеспечив непрерывное производство и выплату заработных плат.

Кроме того, Фонд сохранил свою политику благотворительности и намерен продолжать проекты по газификации, электроэнергетике, информационной и коммуникационной инфраструктуре в регионах страны.

Напомним, в текущем году выплаты дивидендов единственному акционеру, Правительству РК, достигли рекордного показателя и составили 120 млрд тенге, что в 10 раз больше показателя 2017 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1890389-v-samruk-kazyna-sostavili-kartu-riskov-na-2021-god/

pixel