Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Обеспечим женщин льготными кредитами и грантами": Nur Otan прибыл в Кызылорду

Опубликовано:

Встреча с жителями Кызылординской области
Фото: Пресс-служба Nur Otan

Члены Республиканского предвыборного штаба партии Nur Otan посетили Кызылординскую область, где провели порядка 15 встреч, встретившись с представителями образования и здравоохранения, работниками предприятий сельскохозяйственной отрасли, молодежью и многими другими.

Так, на встрече с женщинами-предпринимателями были обсуждены предвыборные инициативы правящей партии на ближайшие 5 лет.

«По поручению Елбасы, Лидера партии Нурсултана Назарбаева мы намерены увеличить долю женщин в руководстве исполнительных, представительных, судебных органов и в квазигосударственном секторе до 30%. Планируется создать центры по развитию женского предпринимательства и обеспечить женщин льготными кредитами и грантами», - отметил руководитель Республиканского предвыборного штаба Бауыржан Байбек.

По его словам, будет разработана Карта гендерных нужд и потребностей в разрезе регионов, городов и районов в части занятости, доступа к базовым социальным услугам, различным мерам господдержки.

Встреча с жителями Кызылординской области
Фото: Пресс-служба Nur Otan

Для открытия собственного бизнеса будут выданы микрокредиты 50 тысячам граждан, в том числе 42 тысячам сельчан на общую сумму 250 млрд тенге.

На встрече с представителями НПО были подняты вопросы развития ответственного гражданского общества, как ключевого фактора демократического развития страны.

Как подчеркнули в пресс-службе партии, Nur Otan выдвигает концепцию всеобщей ответственности по формуле «Ответственный гражданин – ответственное общество – ответственное государство».

В этой связи нуротановцы планируют активно привлекать гражданских активистов для решения актуальных задач и вопросов развития страны.

Встреча с жителями Кызылординской области
Фото: Пресс-служба Nur Otan

Будет разработана новая Концепция развития местного самоуправления, включающая введение прямой выборности сельских акимов, их подотчетность перед избирателями, внедрение бюджета «народного участия», право по изменению ставок местных налогов и платежей, гражданский контроль за местным самоуправлением и др.

«Мы будем последовательно развивать культуру политического диалога в нашей стране. Для этого планируется принять Закон «Об общественном контроле», предусматривающий проведение общественной экспертизы и контроля, продвижение гражданских инициатив и онлайн-петиций», - сказал первый зампред партии.

Одной из важных задач в Nur Otan видят в решении экологических проблем и повышении культуры бережливого отношения к природе совместно с гражданским обществом.

В целом, в ходе встреч с населением региона были подняты вопросы доступа к питьевой воде, поддержки социально уязвимых слоев населения и развития аграрной сферы.

С учетом этого, в рамках региональной предвыборной программы Nur Otan планируется обеспечить качественной питьевой водой порядка 7 тысяч жителей из более 20 населенных пунктов, построить 27 новых объектов здравоохранения, а также создать в Кызылординской области свыше 67 тысяч рабочих мест. Будет продолжена реализация проекта по регулированию русла реки Сырдарья и сохранению северной части Аральского моря.

Оплачено из средств избирательного фонда партии Nur Otan.

*Запрет на перепечатку агитационных материалов, а также без дублирования размещенных агитационных материалов на сайтах печатных средств массовой информации, в социальных сетях средств массовой информации, в том числе без указания ссылок на них и без повторов, вышедших в эфир агитационных материалов на радио и/или телеканалах, а также запрет на дублирование, тиражирование, «расшаривание» и прочее распространение на сайтах, в социальных сетях и аккаунтах социальных сетей и социальных платформ СМИ агитационных материалов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1890220-obespecim-zensin-lgotnymi-kreditami-i-grantami-nur-otan-pribyl-v-kyzylordu/

pixel