Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

80 семей получили жилье в Кызылорде

Опубликовано:

Торжественное открытие
Фото: Акимат г.Кызылорда

В Кызылорде в преддверии Дня Независимости 80 семей получили жилье, также введена в эксплуатацию школа на 500 мест.

В преддверии праздника аким области Гульшара Абдыкаликова и аким города Нурлыбек Налибаев торжественно вручили ключи жителям от двух 40-квартирных домов, расположенных на левом берегу реки Сырдарья 80 семьям.

В числе счастливых новосёлов учителя, врачи и работники культуры.

Обладатели новых квартир
Фото: Акимат г.Кызылорда

Глава региона поздравила собственников квартир с новосельем и отметила достижения региона в сфере строительства.

"За годы Независимости Казахстан добился значительных успехов, вносит в развитие свой вклад и земля Сырдарья. В последние годы наш регион стал динамично развивающийся строительной площадкой. В Кызылорде с начала года введено в эксплуатацию 15 жилых домов на 580 квартир. Еще одна новость-14 из 15 многоэтажных жилых домов на 725 квартир, строящихся на левом берегу реки Сырдарья, будут сданы в текущем году. В 2021 году завершится строительство и будет сдан в эксплуатацию 13 многоэтажных жилых домов в районе СПМК-70", - сказала Абдыкаликова.
Выступление
Фото: Акимат г.Кызылорда

В последние годы в городе Кызылорда ведется интенсивная работа с инвесторами по строительству частных школ.

Одним из подтверждений является интеллектуальная школа «Зерде» на 500 мест, введенная в эксплуатацию в рамках праздника.

Школа
Фото: Акимат г.Кызылорда

Глава региона отметила, что в новой школе будут обучаться талантливые, интеллектуальные ученики, которые внесут неоценимый вклад в развитие Независимой страны, также поздравила учеников нового образовательного учреждения.

Здание интеллектуальной школы является 3-х этажным. На первом этаже расположены тренажерный, танцевальный зал, столовая и учебные кабинеты для школьников, на втором-детская зона отдыха и теннисный зал. На третьем этаже — актовый зал современного типа, компьютерный класс.

Площадь здания составляет 8 тыс. квадратных метров, площадь земли — 1600 гектаров. В учебном учреждении будут работать 120 сотрудников.

Школа
Фото: Акимат г.Кызылорда

Учредитель школы Сейткали Алшынбаев: «Зерде – дает возможность ученикам учиться в школе, оснащенной новейшими технологиями»,- рассказал об особенностях интеллектуальной школы, построенной в современном стиле.

Стоит отметить, что в Кызылорде имеются 293 государственные школы, количество частных школ достигло 8.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1889486-80-semej-polucili-zile-v-kyzylorde/

pixel