Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рост госдолга Казахстана объяснили в правительстве

Опубликовано:

Деньги в конверте лежат на документах
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Вице-премьер по экономическим вопросам Алихан Смаилов пояснил, почему государственный долг Казахстана продолжает расти, передает NUR.KZ.

Депутаты мажилиса рассмотрели на пленарном заседании палаты проект республиканского бюджета на 2021–2023 годы.

В ходе обсуждения этого документа депутат Дания Еспаева сообщила, что, в соответствии с прогнозом соцэкономразвития, рост госдолга прогнозируется к 2021 году до 30,3%, в 2022 году - до 30,5% к ВВП.

Ожидается, что в 2025 году долг правительства увеличится относительно 2019 года в два раза и составит 25 трлн и 692 млрд тенге.

По оценке правительства, госдолг уже в этом году составит 29,2% к ВВП, что превышает лимит в 27%, установленный концепцией бюджетной политики.

Увеличивается, по ее словам, и нагрузка на республиканский бюджет, так как растут расходы на обслуживание и погашение правительственного долга с 12,9% в 2019 году до 23% в 2022-2023 годах.

"Депутаты неоднократно поднимали вопрос госдолга. Однако, как мы видим, опять нарушены все лимиты. Какие меры вы собираетесь предпринять для изменения данной ситуации?" - обратилась она с вопросом к главе Минфина.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев заверил депутатов в том, что госдолг находится на достаточно безопасном уровне.

"Мы это ежедневно мониторим. Понятно, что сейчас ситуация ухудшилась и дефицит немного увеличился. Но далее, в 2022-2023 годах, в проекте республиканского бюджета у нас сокращается до 2,1% в 2023 году.

Мы еще сопоставляем наш долг с другими странами, аналогичными по рейтингу. К примеру, в Турции показатель госдолга к ВВП составляет 40%, в Мексике 55%, Индонезии - 37%", - пояснил Жамаубаев.

Однако затем спикер палаты перебил его репликой "вы африканские страны еще возьмите", и, добавив, что "в общем, у министра финансов нет ответа", попросил вице-премьера по экономическим вопросам разъяснить ситуацию.

Алихан Смаилов сообщил, что госдолг находится на безопасном уровне и лимит в 27% - это внутренний лимит, который мы сами для себя установили. В целом же международные организации устанавливают лимит в 50% от ВВП.

Причем в настоящее время, в связи с кризисными явлениями, которые происходят во многих странах мира из-за пандемии коронавируса, этот лимит пересматривается в сторону повышения - например, в странах ЕС.

"Мы далеки до тех лимитов, установленных международными организациями. В трехлетнем бюджете мы поэтапно снижаем объем дефицита. Кроме того, мы максимально заимствуемся в "мягких" валютах - тенге, российских рублях, что позволяет нам уйти от валютных рисков", - добавил он.

Ранее мажилисмены одобрили проект Закона об уточнении республиканского бюджета на 2020 год. Документом предусматривается выделение дополнительно 238,7 млрд тенге на борьбу с коронавирусом.

Также ранее стало известно о том, что Токаев назначил выборы депутатов мажилиса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1880724-rost-gosdolga-kazahstana-obasnili-v-pravitelstve/

pixel