Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Во время пандемии Фонд «Даму» обеспечил поддержку МСБ на сумму кредитов в 566 млрд тенге

Опубликовано:

Даму и Байтерек лого
Фото: АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»

За период карантина с 16 марта по 1 сентября Фонд «Даму» поддержал свыше 6800 проектов предпринимателей на общую сумму кредитов 566 млрд тенге посредством инструментов субсидирование процентных ставок, гарантирование кредитов и обусловленного размещения средств в рамках государственных и частных программ.

По количеству проектов среди отраслей преобладают сельское хозяйство, торговля и обрабатывающая промышленность. По суммам кредитов лидируют проекты обрабатывающей промышленности, сферы услуг и торговли. Среди регионов по проектам лидируют Туркестанская, Алматинская и Жамбылская области. По сумме кредитов в первой тройке города Алматы и Нур-Султан, Карагандинская область.

График Даму
Фото: АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»

По инструменту субсидирования по «ДКБ-2025» поддержано – 1754 проекта, экономика простых вещей – 190, программа «Нұрлы жер» - 20; по инструменту гарантирование в рамках «ДКБ-2025» прогарантирован 941 проект, экономика простых вещей – 49, по госпрограмме «Еңбек» - 126, по собственной программе «Даму-Оптима» - 26; в рамках программ обусловленного размещения средств поддержано свыше 3700 заемщиков.

Пандемия коронавируса оказала влияние на все сферы деятельности, в том числе и на развитие предпринимательства. Правительством был принят комплекс мер по поддержке и сохранению бизнес сегмента. Ряд изменений в работе во время ЧП претерпел и Фонд «Даму», теперь изменения в проектах, связанные с реструктуризацией кредитов МСБ, рассматриваются не пять дней, а всего один.

«С 16 марта по 1 сентября, помимо новых проектов, Фонд «Даму» рассмотрел и предоставил реструктуризацию по 7036 проектам на общую сумму кредитов 585 млрд тенге», — сообщили в Фонде «Даму».

Предприниматели стараются активнее работать, несмотря на сложности карантина. Если сравнивать 8 месяцев 2019 и 2020 годов, мы наблюдаем небольшое снижение показателей по программам обусловленного размещения средств, количество заемщиков уменьшилось с 8231 до 6475 (-21%) и суммы со 121 до 110 млрд тенге (-9%).

Но при этом позитивный аспект, что количество проектов, поданных для получения гарантии по кредитам увеличились с 1416 до 1540 (+9%), по субсидированию с 1475 до 1728 (+15%), также суммы поддержки увеличились период к периоду, в частности по субсидиям со 128 до 280 млрд тенге (+119%), по гарантированию с 51,5 до 94,5 млрд тенге (+83%).

В период карантина ряд предпринимателей смогли расширить мощность производства и открыть новые направления. Среди них, в Актюбинской области компания «Айс Плюс», занимающаяся производством молочных изделий, получила кредит на сумму 1,2 млрд тенге в рамках программы Экономика простых вещей. Благодаря этому было создано 11 новых рабочих мест.

Компания ТОО «М.GES» получила 16 млн тенге в рамках государственной программы «Еңбек» по ставке 6% годовых, также были привлечены средства в рамках региональной программы «Кокшетау-бизнес». На заемные средства в г. Кокшетау открылась детская стоматологическая клиника «Dent Smile». Уникальность проекта – это первая частная детская стоматологическая клиника в Кокшетау.

В Северо-Казахстанской области ТОО «Юна-LTD» после получения господдержки через программу «ДКБ-2025» на сумму 75 млн тенге открыла новое направление по переработке, продаже и доставке угля для населения. Было создано 30 постоянных рабочих мест.

В Шымкент ТОО «Ер Нур» после получения льготного кредита в сумме 20 млн тенге, в рамках госпрограммы, начало оказывать транспортные услуги населению по вывозу твердо-бытовых отходов.

Учитывая пандемию, Фонд начал активно поддерживать проекты в сфере здравоохранения. «Даму» в период карантина поддержал 17 проектов в медицинской сфере на общую сумму кредитов 3,7 млрд тенге:

  • 5 проектов по производству дезинфицирующих средств (антисептики) на общую сумму кредитов 544 млн тенге;
  • 7 проектов по производству изделий медицинского назначения (маски, бахилы, перевязочные материалы, защитные костюмы и т.д.) на общую сумму кредитов 1 675 млн тенге;
  • 5 проектов для приобретения медицинского оборудования, производства инъекционных растворов и т.д. на общую сумму кредитов 1 485 млн тенге.

Стратегической задачей «Даму» является увеличение охвата мерами государственной поддержки субъектов микро, малого и среднего предпринимательства. В этом аспекте Фонд делает основной упор на цифровизацию и внедрение новых инструментов.

На сегодняшний день показатель автоматизации бизнес-процессов Фонда составляет 94% и продолжается работа по 100% автоматизации до конца текущего года.

Кроме того, Фонд «Даму» провел работы по автоматизации получения финансовых мер поддержки на площадке электронного правительства (egov.kz), а также через собственный портал online.damu.kz. На сегодня 90% заявок по инструменту субсидирование и 39% заявок по гарантированию подаются предпринимателями онлайн.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1876268-vo-vrema-pandemii-fond-damu-obespecil-podderzku-msb-na-summu-kreditov-v-566-mlrd-tenge/

pixel