Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как пандемия повлияла на банки РК

Опубликовано:

Международные рейтинговые агентства отмечают готовность БВУ РК преодолеть трудности, связанные с кризисом, передает NUR.KZ.

Как пандемия повлияла на банки РК
Фото: pexels.com: Facebook

В текущем году международные агентства обновили кредитные рейтинги большинства крупных банков страны, сообщается в исследовании Finprom.kz.

Среди ТОП-10 БВУ РК кредитный рейтинг повышен только Jýsan Bank. Так, 28 апреля текущего года, несмотря на кризисную ситуацию в стране, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Jýsan Bank с «В−» до «В», прогноз по рейтингу – «стабильный».

Рейтинг банка по национальной шкале также повысили — с «kzBB» до «kzBB+». Повышение рейтингов отражает мнение агентства о том, что банк сформировал значительные запасы капитала и ликвидности, что должно позволить ему противостоять последствиям ухудшения операционной среды, вызванного пандемией COVID-19 и падением цен на нефть.

Тем временем 8 апреля 2020 года агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам Народного Банка со «стабильного» на «негативный». Рейтинговые действия следуют за пересмотром прогноза по банковскому сектору Казахстана на негативный в связи с отрицательным влиянием на экономику эпидемии коронавируса и падения цены на нефть.

В свою очередь, S&P Global Ratings 21 мая текущего года подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Народного Банка на уровне «ВВ/В». Прогноз изменения рейтингов — «стабильный».

Кроме того, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в текущем году подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Kaspi Bank на уровне «ВВ−/В». Прогноз — «стабильный».

Как пандемия повлияла на банки РК

К концу мая текущего года активы БВУ РК выросли на 13% за год, до 28,2 трлн тенге. Увеличение обусловлено ростом ссудного портфеля банков второго уровня: плюс 13,6%, до 15,1 трлн тенге.

Сейчас банки РК имеют существенный запас ликвидности, составляющий около 13 трлн тенге, из них 10 трлн тенге приходится на высоколиквидные активы – это 38,4% от общей суммы активов.

Такой объем свободной ликвидности позволяет банкам обслуживать свои обязательства в полном размере. Кроме того, банки второго уровня имеют значительный запас в виде собственного капитала, что также отражает финансовую стабильность и способность ответить по своим обязательствам. По состоянию на 1 июня 2020 года достаточность собственного капитала увеличилась до 25,8%. В целом регуляторный собственный капитал БВУ РК сложился на уровне 4,6 трлн тенге.

Как пандемия повлияла на банки РК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1867130-kak-pandemia-povliala-na-banki-rk/

pixel