Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахмыс" повышает доступность медицинских услуг для жителей Жезказгана, Сатпаева и Балхаша

Опубликовано:

"Казахмыс" повысит доступность медуслуг жителей Карагандинской области
"Казахмыс" повысит доступность медуслуг жителей Карагандинской области: Facebook

За последние две недели сложилась серьезная эпидемиологическая ситуация в стране, затронувшая в том числе жителей городов Жезказган, Сатпаев и Балхаш. С момента возникновения КВИ на предприятиях компании были приняты предупредительные меры, однако скорость распространения болезни охватила все слои населения и приняла массовый характер.

Управлением здравоохранения Карагандинской области разработан план мероприятий, направленный на укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения области, из которых порядка 3 миллиардов тенге приходится на города Жезказган, Сатпаев и Балхаш. В рамках данного плана мероприятий, совместно с Корпорацией "Казахмыс" подписан Меморандум о сотрудничестве в противодействии COVID-19.

Меморандумом предусмотрено участие "Казахмыс" в части дооснащения объектов здравоохранения, а именно, закуп дополнительного медицинского оборудования и лекарственных препаратов для лечебного фонда объектов здравоохранения трех городов, организация транспорта для обеспечения круглосуточного передвижения амбулаторного медицинского персонала и тому подобное, в целом на общую сумму порядка 1 миллиарда тенге.

В рамках реализации мероприятий Меморандума в ближайшие дни ожидается поставка кислородных концентраторов для Карагандинской области в количестве 1200 штук, из которых более 200 будут распределены по больницам Жезказгана, Сатпаева и Балхаша. Для указанных городов Корпорацией будут приобретены, в том числе, 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 3 виброакустических аппарата, к осени будут установлены 3 системы распределения медицинских газов (кислород) в стационарах городов.

Также компанией выделены средства на техническое оснащение инфекционного госпиталя на 250 койко-мест на базе общежития Жезказганского Университета, укомплектованного открытого 8 июля текущего года. Помимо указанного оборудования будут поставлены 3 компьютерных томографа (КТ) по одному в каждый из трех городов.

Меморандум не ограничен указанными мероприятиями. "Казахмыс" планирует и дальше проводить совместную работу с органами здравоохранения по определению и покрытию потребности в борьбе с КВИ и информировать население о проводимой работе.

«Сегодня, как никогда, важно быть вместе, проявляя заботу друг о друге. Именно поэтому мы принимаем возможные меры по обеспечению доступности медицинских услуг населению в регионах присутствия. Мы уверены в профессионализме наших медиков и вместе преодолеем этот сложный период», - подчеркнули в руководстве компании.

#Kazakhmysbirgemyz #Kazakhmys4life

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1864287-kazahmys-povysaet-dostupnost-medicinskih-uslug-dla-zitelej-zezkazgana-satpaeva-i-balhasa/

pixel