Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На что потрачены деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом в Казахстане

Опубликовано:

Глава Минздрава озвучил актуальные данные о том, сколько в стране денег выделено на борьбу с КВИ, пишет NUR.KZ.

Более 114 млрд тенге выделено на борьбу с коронавирусом в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/ Петр Карандашов: Depositphotos

По словам Цоя, 114,8 млрд тенге были выделены из бюджета страны на это, отмечается, что 40,6 млрд тенге - из резерва правительства.

Далее он расписал статьи расходов. Так, свыше 21 млрд тенге было направлено на закупку СИЗ, более 2 млрд тенге – на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Еще 2,5 млрд тенге были потрачены на приобретение оборудования для лабораторий и тест-систем.

310 млн тенге потратили на оснащение аппаратами ИВЛ "скорых".

На эвакуацию граждан из-за рубежа потребовался 131 млн тенге.

Разработка и выпуск реагентов для тестов обошлись государству в 100 млн тенге. А услуги по проведению ПЦР-исследований в лабораториях - в 13,7 млрд тенге.

Из государственного бюджета на борьбу с КВИ выделили 74 млрд тенге. Из них -19,5 млрд тенге - больницам, задействованным в борьбе с КВИ, 40,4 млрд - на выплаты медикам.

Строительство трех новых инфекционных больниц в трех мегаполисах страны обошлось государству в 14,8 млрд тенге.

Министр заверил, что все больницы страны, задействованные в борьбе с Covid-19, обеспечены всем необходимым.

В свою очередь замминистра здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что к этому часу в стране зарегистрировано 49,7 тысяч случаев КВИ. За последние сутки - 1109 новых случаев.

Большинство заболевших на сегодня вылечились и вернулись в обычной жизни. Только 30% или 17,6 тыс человек пациентов продолжают лечение. Из них у 8,3 тыс человек болезнь протекает без симптомов или в легкой форме. Более 9 тысяч человек лечатся в стационарах. Состояние 260 пациентов оценивается врачами как тяжелое и крайне тяжелое. Среди них 12 беременных женщин и рожениц и один ребенок.

За последнюю неделю от КВИ умерли 76 человек. Наибольшее число смертельных случаев за этот период пришлось на Карагандинскую область. Всего жертвами вируса стали 264 человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1863753-na-cto-potraceny-dengi-vydelennye-na-borbu-s-koronavirusom-v-kazahstane/

pixel