Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Падение доллара не повлияет на цены, считают экономисты

Опубликовано:

Уходящая неделя запомнилась значительным укреплением казахстанской валюты - "американец" подешевел до 399 тенге. Однако эксперты предупреждают, что падение доллара на ценах никак не отразится, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Несмотря на падение доллара, цены не снизятся, считают экономисты
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Впервые за три месяца американская валюта стала стоить меньше 400 тенге.

Экономисты, однако, считают, что падение "американца" и укрепление тенге не сильно скажется на ситуации и мало чем поможет казахстанской экономике.

Глава Института мировой экономики и международных отношений Акимжан Арупов объяснил, что изменения курса не оказывают большего влияния на экономику в среднесрочной перспективе. Большее влияние на казахстанскую валюту оказывают цены на "черное золото".

К слову, они тоже достаточно выросли за последнюю неделю - нефть марки Brent впервые за несколько месяцев стала стоит дороже 40 долларов за баррель.

Дальнейшую ситуацию на мировом рынке "черного золота" прояснит встреча ОПЕК+, которая назначена на первую половину июня. Если страны-экспортеры нефти продлят соглашение о сокращении добычи сырья, то, вероятнее всего, цены на нефть поднимутся еще выше, соответственно, укрепится и тенге.

Но эксперты предупреждают, падения доллара вовсе не означает падение цен на импортные товары.

По словам экономиста Армана Бейсембаева, цены ниже не опустятся.

Несмотря на падение доллара, цены не снизятся – экономисты

Специалисты считают также, что доллар еще может серьезно подорожать - примерно до 425 тенге.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1859154-padenie-dollara-ne-povliaet-na-ceny-scitaut-ekonomisty/

pixel